Волгоградская область

Здравствуйте!Меня зовут Владимир.Я хочу давать психологические услуги населению и платить налоги.Выгоднее всего взять патент.Но,в перечне патентов нет психологических услуг. - вопрос №3074566

Наиболее близкие по смыслу-репетиторские услуги.У меня в дипломе о высшем образовании написано-преподаватель психологии(закончил институт психоанализа).Согласно духу репетиторства, я буду обучать желающих науке психологии(если такой вариант патента подойдет), но это больше будет, как психологическое консультирование.Формальный вариант-создание ИП с налогом шесть процентов.Но, в перечне ИП, кажется, тоже нет понятия услуги психологического консультирования.И шесть процентов-это единая ставка, или есть и меньше? Поэтому, прошу Вашей помощи в принятии решения-какой вариант выбрать, что бы платить номинальный налог.Я уже выработал трудовой стаж, если это имеет значение.Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Вам наиболее подходит самозанятость 4%. В настоящее время самозанятые освобождены от уплаты налогов, в том числе репетиторство, няни, и тд по списку. Далее налог минимальный 4%, при чем оплата налога происходит автоматически через специальное мобильное приложение, напрямую сразу в налоговый орган исходя от прибыли, что является не только удобной функцией, но значительно сокращает затраченное время, так как нет необходимости вести специальные расчеты и документооборот.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир Иванович!
Предлагаю рассмотреть открытие ООО, выступить учредителем. Налог УНС 6%. Особенным преимуществом ставки 6% при УСН является низкая заинтересованность налогового органа к компаниям. ООО следует лишь своевременно осуществлять перечисление налоговых средств и взносов в требуемом объеме.

для выбора основного кода ОКВЭД

  • Если Вы работаете с частными клиентами, и Вашим главным видом деятельности является индивидуальное психологическое консультирование – основной код ОКВЭД 96.09.
  • Если Вы работаете с частными клиентами, и Вашим главным видом деятельности является семейное психологическое консультирование и/или работа с детьми и подростками, детско-родительскими отношениями и/или с лицами с физическими или умственными недостатками или лицами с ограниченным обучением – основной код ОКВЭД 88.99.
  • Если Вы больше работаете с организациями, чем с физическими лицами, лучше выбрать основным код ОКВЭД 70.22.
  • Тренеры, коучи, супервизоры, а также другие специалисты, прежде всего ведущие обучающую деятельность (в том числе любые курсы для специалистов-психологов, мастер-классы, а также курсы личностного роста для клиентов), выбирают основным код ОКВЭД 85.41.9.
  • Если Вы преимущественно ведете какие-либо специальные курсы для клиентов, не относящиеся к личностному росту – Ваш основной код ОКВЭД 85.42.9
Тем более Вам не требуется трудовой стаж, а как единственный учредитель и директор общества Вы имеете полное право вести деятельность компании не отчисляя платежи в фонды, т.е. не принимая себя самого на работу. В отличие от ежегодных платежей в статусе ИП, создание ООО зачастую бывает выгоднее.