Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

пограничники при въезде в погранзону пытались провести досмотр транспортного средства без понятых и составления протокола досмотра они потребовали - вопрос №3082767

открыть багажник для визуального осмотра но осмотр это изучение только тех частей авто которые находятся в открытом доступе все остальное это досмотр они подменили сознательно слово досмотр словом осмотр и вменили мне отказ от законного требования пограничника какой может быть отказ ведь визуальный осмотр мера не административная стало быть добровольная а поскольку пограничники не просили а требовали это досмотр и не предоставив понятых и протокол досмотра они нарушили ст 27.9 коап стало быть и требование их не законно а граждане обязаны выполнять только законные требования скажите правильный ход мыслей у меня а то в понедельник в суд
1 ответ

Ответы

Протокол необходимо обозреть, а потом делать выводы. Часто в протоколах об админ правонарушениях допускаются существенные ошибки, которые делают такой документ недопустимым доказательством. Кроме того дело об административном правонарушении имеют свою специфику, которая понятна юристам с опытом по данным делам. В каком суде рассматривается дело? по месту вашего жительства или по месту события? Кроме того, по админ правонарушениям существуют сроки, по истечении которых нельзя привлечь к ответственности. Рассмотрение дела проходит в устной форме — протокол не ведется, поэтому, в отличии от гражданских дел все ходатайства необходимо регистрировать в суде через секретаря и обязательно озвучивать при рассмотрении дела. Вы имеете право иметь защитника при рассмотрении дела по вашему ходатайству.