как справиться с аппатией и потери интереса к жизни - вопрос №3082877

тяжело психологически переносить.потом дуамала что пройдет со временем, но становится только хуже, в сентябре расстались с молодым человеком. ощущение одиночества добивает окончательно. я перестала совсем радоваться каким-то мелочам жизни, каждый день невыносим и просто живу от сна до сна и реву сегодня заревела прямо на лекции в университете, пришлось выйти и умываться холодной водой чтоб хоть как-то это остановить. я не знаю как выбраться из этой ямы

Ответы

Здравствуйте!
Вам надо увеличить разнообразие жизни: чаще гуляйте! Посещайте кино, театры, музеи! Займитесь тем, что давно хотели попробовать, но откладывали: танцы, боевые искусства, йога, музыка, рисование, образование!
Выберите то, что вам нравится и попробуйте!
Главное не сидеть много дома в одиночестве!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Евгения!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Евгения, здравствуйте. Здесь понятна причины, Вы после расставания, еще не восстановились морально и возможно, еще не отпустили прошлое.

Вы так и будете всю жизнь страдать? Стоит ли этого парень? Прекратите себя жалеть и относитесь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях и в будущем, Вы будете строить потенциальные отношения на новой основе. Найдите любимое увлечение, читайте книги по психологии. Рекомендую Вам сделать технику, которая эффективно работает на практике:

Прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу.

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения —  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

  Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить.  Займитесь  личностным ростом  и сами моделируйте свое успешное будущее.
От всей души, желаю Вам — Успехов и Всего самого наилучшего!!!

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы