Сахалинская область

Здравствуйте. Суд постановил выплатить мне материальный ущерб соседу в размере 100 т.р. Пристав вызвала меня и сказала в 5 дневный срок выплатить всю - вопрос №3088136

сумму — иначе штраф от 1000 до 2500 и + еще 7% (не поняла за что). Я на следующий день подала заявление в суд о рассрочке долга поскольку у меня ипотека и двое детей (содержу их одна, я в разводе). Принесла копию заявления приставу она сказала, что может приостановить исполнительное производство на 10 дней и все, потом отправит Лист на работу и ее не волнуют мои обстоятельства. Поскольку решения суда по рассрочке еще нет (а через 10 дней его и не будет!). Правильно ли она мне говорит? Имеет ли она право не дожидаясь решения о рассрочке взыскивать всю сумму сразу?

Ответы

Buh

Пока нет определения суда о рассрочке исполнения решения суда, то пристав обязан исполнить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Все сразу не взыщут. Если нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то будут высчитывать из доходов должника. А 7% — это исполнительский сбор, остальное административные штрафы за неисполнение требований пристава.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.