Я, наверное, родился очень ответственным и поэтому уже с 15 лет обеспечивал себя сам. В 17 лет обеспечивал уже и девушку, которая со мной жила, а в - вопрос №3098128

20 лет семью и детей. Стремлений было много и я, в принципе, добился всего, чего хотел. Я увидел бОльшую часть мира, даже несколько лет жил в вилле у океана. Работал очень много, в основном с людьми, часто без выходных и круглосуточно. Спал на руле автомобиля, по 30 минут, когда была возможность. Да, я себя загнал. Но дело не в этом. Я видел в жизни уже всё и теперь мне ничего не интересно. Не к чему стремиться дальше. В лес? А что я там ещё не видел? Море? Оно мне в вилле надоело. Новые города, страны? Так я в них был, а остальные похожи. Денег заработать? А зачем, если я ничего не хочу? Для родных? Тут вопрос широкий и сразу не объяснишь, почему нет. Если просто, то не заслужили: постоянная их лень, безответственность и даже предательства не толкают меня на дальнейшие подвиги для них. Я и так отдал им 30 лет жизни, а взамен только негатив.Бросить всё и уйти? Поздно уже, да и без дочки не смогу, хоть и она особой радости не приносит своим поведением. Всё это в совокупности привело меня к тому, что я просто ничего не хочу и дальнейшая жизнь кажется просто не нужной. Так, живу, потому что не умираю. Надоело всё. Даже сам себе. Устал я от всего. Вот с этим как справиться?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!

«Устал я от всего. Вот с этим как справиться?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Для  коррекции  вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте. Человек взрослеет поэтапно, проходя все стадии роста личности. Вы в виду того, что стали взрослым не прожив беззаботную юность, сейчас и находитесь вот в таком тупике. Вы приучили себя делать то, что нужно, что принесет доход. А вот жить так, как хочется Вы не пробовали. Жить для кого-то, а для себя не знаете как. Человек не бездушная машина — ему нужен отдых. Причем отдых не раз в 30 лет, а регулярный. Если жить в постоянном напряжении то депрессия почти всегда обеспечена.
Начинать жить для себя никогда не поздно (хотя желательно конечно по-раньше об этом задумываться).
У вас накопилось много негативных эмоций с которыми Вы не знаете что делать. Их нужно осознать и дать им время пройти, не нагнитая, не усугубляя их. Дать себе элементарно время на восстановления моральных и физических сил. Не перегружая в это время себя мыслями.
Начать замечать не очень значительные события, вещи которые доставляют вам приятные ощущения, моменты. Наша жизнь — она состоит из мелочей. Нам под силу управлять своим фокусом внимания.
Когда пройдет хандра появятся первые пусть и просты желания (их нужно уметь почувствовать и разрешить себе.
Для более успешного восстановления можете обратиться к врачу психотерапевту.
Когда будете готовы для работы с собой пересмотрите свои убеждения, возможно некоторые имеют деструктивный характер.При желании Вы сможете заменить их на более полезные, более жизнерадостные.
Определите свою иерархию ценностей.
Кризисы показывают, что нужно пересмотреть кое-что в уже привычном образе жизни. Всего вам хорошего!
К Вам больше вопросов, чем ответов, ведь Вы не только что, не прямо сейчас ощутили, что «Надоело всё. Даже сам себе.» Из Вашего сообщения можно предположить, что у Вас есть много воспоминаний, впечатлений, может и материальных эквивалентов хорошей жизни, но нет (и не было) любви и уважения к самому себе, гармонии в себе, а следовательно — нет и искренних, тёплых отношений. Вам не с кем разделить радости. Сколько длится такое Ваше пребывание в мире, вынуждающее Вас ощущать бессмысленность? Когда впервые почувствовали это? Почему Вы разуверились почти во всём хорошем, из-за чего/кого чувствуете, что всё стало не так, все сферы жизни пришли в дисбаланс, нет никаких положительных результатов, потеряна всякая мотивация, прежние базовые смысловые ориентиры утратили актуальность и наверно даже близкие люди больше не поддерживают, не понимают, отдалились? Я думаю (могу ошибаться), что Вас так сильно «опустошило» отношение людей, Вы ими разочарованы, Вы слишком много делали для других, слишком доверяли, а они оказались недостойными. Но есть такой нюанс: отношение людей к Вам, критика, предательство, осуждения, требования — это их глубокие, нерешённые, психологические проблемы, не Ваши! Это Вы можете измениться. Это у Вас есть выбор. И сейчас самое время, когда Вам надо «остановиться», «осмотреться», прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь, не то направление...), а затем начать менять всё то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. «От противного» идти. Не поиск радостей и благ, а поиск внутри себя, ресурсов внутренних. Начать смотреть/понять, что Вы сами сможете поменять и начать это делать, правильно/оптимально организовать свою жизнь. Начинайте сами менять что-то одно или вообще всё абсолютно. От плохого, тревожащего, избавляться, положительным содержимым наполняться. Искать внутри себя то, что способно подарить Вам восторг и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам самому было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей, избавиться от ненужных привязанностей. Так и воспринимайте своё нынешнее состояние — как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не перечисляйте мысленно или в разговоре с кем-то свои неудачи, не сравнивайте себя с другими, потому что всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Сосредоточившись на том, что именно плохого есть, Вы наверно себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая сами себя положительных эмоций, а они делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено/правильно. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Не ждите ни от кого ничего вообще. Но поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с множеством негатива/пустоты. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой Вы есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь корректно, уверенно и спокойно говорить «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь близко в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают, чего-то не уметь и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Знаете такое изречение Омара Хайяма «хочешь быть счастливым — будь им»? Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте.
Вы ничего не хотите «ради них». А ради себя любимого (и любимого ли)? На досуге изучите пирамиду потребностей Маслоу (это про то, чего у Вас еще «не было», но обязательно потребуется, как только Вы переключите внимание с «самопожертвования ради них» на «что мне любимому нужно?»). А захотите разобраться в себе, в жизни — обращайтесь. Это будет лучшее вложение в Вашей жизни — Вложение в себя ЛЮБИМОГО!
Вам есть куда расти и стремиться. Вот дочь радости не приносит своим поведением. А это значит, что вы так себе отец. Ведь как воспитываете ребенка, такое и поведение. Это одно из направлений. С женой, видимо, тоже не все гладко, можно заняться гармонизацией отношений в семье. Второе направление. Это то что на поверхности после прочтения вашего сообщения. А если копнуть глубже, можно найти много всего иеинтересно и увлекательного. Во внешнем мире вы познали многое. Обратите свой взор на ваш внутренний мир.
Добрый вечер? Не совсем понятно зачем вы так надрываетесь? Что вам это дает? Может надо остановиться, оглянуться?
Приветствую 🙏

Когда пресытился всеми видами игрушек в материальном мире, возможно стоит обратить внимание на что то стоящее подлинное духовное?