Здравствуйте. С мужем вместе 8 лет, есть двое детей. Практически сразу после свадьбы начал выпивать, сначала это случалось не часто, затем могло повторяться каждые две недели по несколько дней. - вопрос №3103418

Начинал пить, уходил из дома, сутками мог не появлятся, не брать трубку, если приходил домой то был очень агрессивным. В трезвом состоянии особо участия в семейной жизни не принимал, ребеноком не занимался, так же как и я внимания не получала ни какого. Разошлись на год когда первому ребенку было 2 года. Он постоянно клялся что исправился и все осознал. Я решила простить его, но к сожалению ни чего не изменилось. Все так же были пьянки, все так же пропадал. Потом я забеременела 2 ребенком. Будучи на 8 месяце снова разошлись, увидела его в компании молодых девушек, естественно с выпивкой. Чувст к нему ни каких нет, понимаю что не люблю этого человека. В своей жизни он поставил на первое место друзей и разгульную жизнь, я нахожусь постоянно одна с детьми помощи от него нет ни какой. Все так же пьет. Живу с мамой, которая сейчас тяжело болеет, постоянно нужна помощь. Очень тяжело морально, без отдыха.Муж приходит к детям, в это время в он смотрит телевизор но детьми не занимается, работать не хочет. Но снова настаивает чтобы мы жили вместе. Летом я похоронила папу, без него очень тяжело. От мужа не было ни одной попытки поддержать в трудное время или сейчас. От этого ещё тяжелее. Не могу ему поверить ещё раз, ведь за 8 лет он столько раз обещал и ни разу обещания не выполнил. Понимаю что лучше было бы развестить, но жалко детей, они его любят, хотя воспитанием он их не занимается. И так же знаю что не могу жить с этим человеком, не люблю его. Но он постоянно давит. Когда он рядом дети видят во мне маму истеричку, когда его нет в семье царит взаимопонимание. Что делать подскажите, прошу дайте совет.
4 ответа

Ответы

Как бы это не было болезненно и чувствительно, но Вы должны осознать, что все что происходит в нашей жизни- не случайно и все причины, и это не каждый готов принимать, в самом человеке.

Когда у Вас претензии. критика, там нет любви, а мужчина превращается в того, кто является жестким учителем, который и показывает что есть причины, которые нужно решать и что то менять.

По тексту у Вас- Он не вкладывает, он ничего не делает, он такой сякой, скрытое желание использовать, и Вы получаете все наоборот..

Тут нет любви, тут желание использовать, и Вы сами становитесь естественно использованной.

Поэтому тут, нужно принять свою судьбу и убрать все претензии, обиды.

ну и есть более грамотные советы в видео данного Гуру:

Здравствуйте, Елена. Ситуация серьезная. Если пьет, то тут нужно честно видеть что происходит, не пытаясь себе придумать фантазии, которые заставляют вас верить в то что все само изменится.
Посмотрите мое видео на эту тему. Надеюсь найдете в нем для себя понимание. Желаю Вам мудрости и правильных решений. https://youtu.be/iy7wmFAA-ko
Здравствуйте, Елена!
   Он не мог сразу после свадьбы начать выпивать, он пил и до свадьбы, просто вы познакомились с ним полностью.Конечно, если нет никакой поддержки и никакого взаимопонимания-нужно разойтись. Ведь и детей сделаете несчастливыми, если они будут видеть в вас маму истеричку. Научитесь жить без него и не портьте детям жизнь. Понятно, тяжело будет поднимать двоих детей одной и еще ухаживать за больной матерью, но найдутся ресурсы на все это. А жить с таким мужем да еще с агрессивным, вся энергия будет уходить на выяснения отношений и вам это надо? Выбор за вами и решать вам, будете жертвовать собой и детьми или раз и навсегда расстанетесь с ним.
Здравствуйте, Елена!

«но жалко детей» — Если вам жалко детей, тогда почему вы показываете такой пример детям? Вы думаете, что для детей будет лучше видеть такие отношения родителей и перенимать такую модель семьи? Дети тут совершенно ни при чём. Более того, если думать о детях, тогда вам нужно точно многое менять в своей жизни.

«Все так же пьет» — Для избавления его от алкогольной зависимости  необходимо его личное обращение за лечением. Если он не обращается за лечением, значит любые слова останутся только словами, что приведёт к повторению ситуации и к ещё большей проблеме. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы верите непонятно во что и сами не осознаёте проблемы. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой нужно обращаться к врачам и психологам. Если вы за него будите всё делать, то желание и мотивация выйти из алкогольной зависимости у мужа будет только падать. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей «созависимости». Вам самой нужно осознать ситуацию, принять ответственность решения на себя, а не перекладывать его на детей и мужа. Вся эта ситуация с вами сейчас, это в первую очередь следствие ваших желаний, решений и действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.