Петрозаводск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая, есть 2-х комнатная квартира, в ней два совершеннолетних собственника и один - вопрос №3103722

несовершеннолетний и один прописанный в квартире, много лет назад добровольно отказавшийся от приватизации… Прописанный не проживает в квартире 4 месяца, ранее только он оплачивал все коммунальные платежи… Сейчас собственники пытаются обязать оплачивать платежи, даже не живя в квартире, насколько это законно? в случае взыскания УК долгов по коммунальным платежам, суд будет на чьей стороне? С кого в данном случае, УК будет взимать платежи? Спасибо!

Дополнение автора от 24.12.18 12:21:08
PS: счетчики стоят… в УК сказали, что им все равно с кого долг взимать, будут и с собственников и с прописанного. на сколько это законно?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Взыскивать будут солидарно как с собственников как обязанных оплачивать коммунальные услуги, так и со всех прописанных. Если он там не проживает, придется доказывать, чтобы избежать претензий и иметь право требовать взысканное с него с собственников. А вообще, если подадут в суд, он имеет право сам подать на взыскание уплаченных им коммунальных услуг с собственников, если они ничего не платили.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Со всех собственников жилья. Если в квартире установлены Счетчики на коммунальные услуги, платят по счетчикам, а если счетчиков нет, платят по количеству проживающих на данной площади.