Здравствуйте! Подскажите как справиться с тревожностью? Год выдался сложный в эмоциональном плане. Начало года ознаменовалось двумя новостями: радостное ожидание второго ребёнка (и предстоящие - вопрос №3104369

600 p
хлопоты с жильём, заработком и неизвестностью — если вдруг муж не готов к этому, развернется и уйдёт) и убийственной новостью, что мама больна раком. В мае мы переехали на другую съемную двухкомнатную квартиру со всеми удобствами. Так как в предыдущей квартире ростить и ухаживать за моаденцем не представлялось возможным. Это решение далось скандалом и условиями. И всё таки я настояла на переезде. В этот период мама уже проходила лечение и я молила Вселенную, что бы она хотя бы увидела внука. От назначенного лечения ей не становилось лучше, рак прогрессировал. При этом она превозмогая себя ходила на работу. В сентябре ситуация осложнилась финансово. Мама потеряла работу, фирма закрылась. Мы с мужем тоже сели на мель, а его зарплата позволяла только оплатить текущие расходы на квартиру, кредит. Усиливающийся страх перед родами. Боязнь, что роды начнутся стремительно и я просто не успею доехать. И что не успею пристроить своего первого ребёнка. Ведь в больницу ее не пустят.Срок ставили один, а я переходила на две недели. И это ещё больше нагоняло страхов. Слава богу роды прошли на ура. И в октябре мы уже были дома. В это время маме становится ещё хуже. И к концу месяца ее положили в радиологию. У мамы кроме меня практически никого нет. Спасибо ещё друзья и знакомые пришли на помощь. Приезжали к ней, наведывали, покупали оекарства. Я же тем временем жила в режиме выживания. Собрать детей, дойти своим ходом до маминого дома, покормить животных, убрать за ними и приехать обратно. Толтко с двумя детьми это всё растягивалось на шесть часов иногда и больше. И плюс съездить к маме в больницу опять же с детьми. Вобщем это было всё на пределе возможностей и со слезами. Плакали и дети и я. Срывы. Слезы на пустом месте. Дома скопился хлам, убираться тупо некогда. Недосып и усталось дали о себе знать. Через месяц маму выписали. Ей стало совсем зудо. Теперь она с трудом передвигается. Опять же спасибо друзьям и знакомым которые приезжают и привозят всё необходимое по мере возможности. Когда я приходила к маме первые две недели мы выгребали из ее дома хоам. Потом до меня дошло, что я таким образом заполняю время проведения с ней, потому что не знаю как и о чем с ней поговорить. Смотреть на ее страдания больно и иногда не сдерживаюсь. По щекам текут слезы. Скажите как хотя бы при маме быть сдержанной? Как проводить с ней не слишком частые встречи, что бы ей снять тяжесть с души и мне? И как справиться с переживаниями?.. Вымотана до такой степени, что ингда какая-то мелочь сказанная в мой адрес вызывает бурю эмоций. Сосредоточиться совершенно не могу.
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

«Вымотана до такой степени, что ингда какая-то мелочь»… — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«И как справиться с переживаниями?.. » — Можно предположить, что вы пытаетесь подавить свои переживания и хотите казаться «сильной» перед собой другими, но именно это и приводит к большому психическому напряжению. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент и дать возможность себе пережить эти негативные эмоции. То есть, вам нужно не бежать от негативных эмоций, а наоборот пережить эти эмоции и этим дать им выход и отпустить их. Не пытайтесь сдерживать и подавлять свои чувства, а выпускайте их в приемлемой форме. Например вы можете плакать и переживать печаль, это естественно и необходимо вам в этой ситуации. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. Начинайте просить прощения у матери за ваши детские капризы и шалости. Это освободит ваши силы и придаст сил ей. Рак — это обида на жизнь и ещё много чего. Таким поведением вы её развернёте к жизни.
Здравствуйте, Анна!   Сочувствую Вам и понимаю, что  Вам  очень нелегко в такой ситуации. Самое лучшее, если Вы будете с мамой вести себя естественно. Лучше конечно, обратиться к психологу или онкопсихологу если Вам совсем сложно. У Вас есть время для общения с мамой и это очень ценно.
Не упустите его.

Анна, здравствуйте. Сделайте анализ и осознайте причины, которые привели к этому состоянию, нормализуйте режим, так же предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Анна. Прослушайте мой живой аудио ответ на Ваш вопрос. Для запуска перейдите по ссылке или нажмите на картинку. https://youtu.be/AM-LBf5d55Q
Здравствуйте Анна!
Очень Вам сочувствую, поскольку то, что Вы сейчас переживаете лежит уже за пределами человеческих возможностей. Новорожденный ребенок — само по себе очень тяжело — двое детей, один из который новорожденный — это уже запредельно, а ситуация с мамой… одной такой ситуации при отсутствии каких либо других проблем достаточно, чтобы человек оказался выбит из душевного равновесия, а у Вас все вместе. Это просто адски тяжело.
Вам нужна постоянная психологическая помощь, чтобы хотя бы иногда выпускать накопившиеся эмоции. Это как минимум. При Вашей финансовой ситуации это могут быть разговоры со специалистами телефона доверия. Вы можете прибегнуть к помощи соц работников, а так же обратиться к неврологу по месту жительства и получать поддерживающую медикаментозную терапию в виде витаминов, как минимум. В такой ситуации очень Важно позаботиться о себе — Вы нужны маме и детям, и забота о собственном физическом здороье должна быть на первом месте, чтобы пережить весь этот ужас
В Москве есть бесплатная служба МСППН, куда можно обратиться за психологической помощью, ну а если Вы не в Москве, ищите любые возможности получить социальную поддержку благотворительых организаций. Самостоятельно и в одиночку такое пережить без потерь для здоровья практически невозможно.

Сил Вам и терпения, и помоги Вам Бог все это пережить!
Здравствуйте Анна.
Вам предстоят тяжёлые времена. И у Вас есть время на подготовку.
Однако Вам важно понять одну важную вещь: ПОКА человек дышит — он живёт. Вопрос в том как Вы ему будете помогать жить? Что будет происходить рядом с мамой? Ваша мама здесь и сейчас жива! А это главное. Ваша мама очень сильный человек. Она борется и это стоит уважения.
Да. Придёт время для горя. Но не ждите его и не зовите его. Всему своё время.
Вы же можете помочь маме прожить тот отрезок, который у Вас есть так, как Вам и ей будет удобно и будет хотеться.
Да. Вы ищите любой способ, что бы избежать того, что происходит. Вы загружаете себя. Это правильно. НО, попробуйте делать всё то же, но с мамой. Под её строгим контролем или руководством. Позвольте ей распоряжаться своими вещами. И если она не захочет сама, не убирайте. Прислушайтесь к желаниям мамы и к её потребностям. Ведь если у Вас и у неё будет дело, то оно будет отвлекать Вас обеих от боли и страха. А если при этом Вы будете разговаривать (обо всём), то и Ваши мысли будут отдыхать.
Вам стоит расставить приоритеты. (и, поверьте, чистота и порядок — дело наживное. И даже еда может быть однообразна. Это всё не на долго). А вот выработать в себе ненужное чувство вины и неуверенности, а так же стремление всё успеть и сделать правильно. В Вашем положении, только усугубят Ваше напряжение и усилят усталость.
Помните. Нет ничьей вины, в том, что происходит. Есть только печальный факт болезни. и скорбь от того, что мы перед ней бессильны.
Позвольте себе быть слабой. Позвольте себе любить. НО, запретите себе оплакивать и жалеть того, кто в десятки раз сильнее любого живущего и кто всё еще с нами здесь и сейчас. Продолжайте жить!!!
Удачи. Пишите. Отвечу.
Понимаете Аня, для того, чтобы вас привести в порядок, нужно с вами поработать. Объяснить, что такое тревожность, от чего она возникает. Научить техникам, которые блокируют тревожность, особенно беспричинную, страхи и переживания. В противном случае вы будете воспринимать удары судьбы, как проклятие и доведёте себя. Тут нет ничего страшного, живём то мы первый раз. и учимся на ошибках и ударах судьбы. И здесь очень важно не преуспеть, а научиться подниматься после ударов судьбы. Тогда то, что нас не убивает будет закалять и способствовать опыту. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Добрый вечер Анна! Сочувствую вам. Сходите в церковь, помолитесь, закажите сорокоуст за здравие.
Здравствуйте, Анна!
Сочувствую, что такие сложные испытания выпали на вашу долю. Рождение ребёнка и тяжёлая болезнь мамы требуют много душевных сил. Поэтому Вам сейчас важно заботиться о себе, стараться находить положительные моменты жизни, пусть и небольшие, для собственной моральной поддержки. А если Вам будет легче, то Вы сможете лучше заботиться о детях, помогать и поддерживать маму. Подумайте, что приносит Вам радость, отдых, успокоение? Получайте больше положительных эмоций. Когда Вы будете чувствовать себя лучше, то сможете лучше общаться с мамой. Внимательное слушание позволит понять, какого рода поддержка ей нужна. Свои внутренние и внешние ресурсы Вы можете осознать лучше на консультации с психологом. Не обязательно платно. Можно позвонить на телефон доверия.

Доброй ночи, Анна!

Думаю, что тут основная проблема — это ваша концентрация не на тех вещах, на которых важно концентрироваться, и от сюда уже идёт излишняя тревожность, а так же непонимание, что делать. Вам важно понять, что для вас первично, что вторично и так далее. Пока вы пытаетесь обращать внимание сразу на всё, решать проблемы в хаотичном порядке, при этом переживая про события будущего, которые ещё не настали, а так же, возможно, фиксируясь на каких-то событиях прошлого, которые давно прошли, вы сами вводите себя в состояние вымотанности и ступора.

Чтобы отделить важное от второстепенного следует прислушаться к себе, своим желаниям и чувствам. Сделать это искренне, не оглядываясь на то, что правильно, а что не правильно, что вы должны, а что не должны. Записать это и периодически себе напоминать.

Все ответы на вопросы — в ваших истинных актуальных чувствах и желаниях.

Удачи Вам! Сочувствую про болезнь вашей мамы...

Здравствуйте! Вам сейчас очень трудно, но говорят, что все испытания, которые дает Господь людям им по силе. Он не даст и Вам того, с чем Вы не справитесь. Как не срываться? Можно разобраться в том, почему мы злимся, обижаемся, срываемся… Дело в том, что у нас есть ожидания от этого Мира. Мы что-то планируем, к чему-то готовимся и чего-то от кого-то ждем. И вот когда эти наши желания не совпадают с реальными событиями или действиями других людей, то у нас возникает негативная реакция. Что же делать? Если мы не можем изменить ситуацию, то нужно ее просто принять. Да, принять все, что посылает нам вселенная. И тогда, станет легче. И еще один момент… Нужно позволить себе разные чувства. Можно принять их так же в себе. Не обвиняя себя в том, что Вы не имеете права злиться на маму или на судьбу… Болеет мама, Вы делаете все, что можете. А там будет видно, как будет дальше. Благодарите судьбу за то, что она Вам дала. Вы хотели, чтобы мама увидела внука? Смотрите, она его увидела. Можно поблагодарить вселенную за это.
А если Вы не знаете о чем говорить с мамой, то просто представьте, что она все та же мама, как и раньше. Говорите о разном, о погоде, цветах, телепередачах. Уходя, скажите ей, что любите ее.
Когда Вы настроитесь на спокойствие и принятие, то заметите, что и дети к таким походам начнут относиться спокойно. Ведь Вы передаете им свое настроение. А в длительном пути, можно придумать игры в слова со старшим ребенком. Так будет веселей.
Вы сильная и справитесь с трудностями. Не падайте духом. Удачи Вам!