Петрозаводск

Добрый вечер! хотела узнать,можно ли что то сделать в следующей ситуации.В 1997 году была куплена квартира по расписке,права собственности надлежащим образом не оформлены не были.В 2017 году дом - вопрос №3120611

признают аварийным и на расселение.Все это время в квартире была прописана мама все договора на оказание коммунальных услуг оформленные на нее.В 2018 году выясняется что первый владелец, который продал квартиру человеку у которого купили родители оформил права собственности на нее!!! причем в 2018 году! если возможность как то оспорить данную ситуацию? теперь этот человек претендует на получение жилья.Есть свидетели которые покупали у него квартиру и продавали нам.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Единственный способ что-то сделать в этой ситуации — подать заявление о мошенничестве, т.к. если дом «продали» уже Вам, то распоряжаться им повторно не имели права. Однако вряд ли удастся его истребовать из владения нового собственника, если он добросовестный приобретатель (ст.302 ГК РФ).

После заявления о мошенничестве придется только через суд доказывать факт «приобретения» дома.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Все нужно делать вовремя! Вы сами виноваты в том, что за 21 год не удосужились оформить право собственности на квартиру. Теперь собственником является другой человек. Судебные разбирательства вряд ли приведут к чему-то позитивному для Вас, но попытаться можно. Сами Вы не справитесь, обратитесь к грамотному адвокату! Успехов!