Работодатель не выплачивает отпускные после увольнения. - вопрос №312095

Здравствуйте! После увольнения работодатель отказывается выплачивать полную сумму отпускных, положенных за отработанное время. Работал я по трудовому договору, в котором прописаны все права и обязанности сторон согласно ТК РФ. На письменные обращения работодатель не реагирует. Я выяснил, что за весь период времени работы в компании (7 месяцев) на мой пенсионный счет не было перечислено ни копейки и взял справку обэтом в ПФР. Как я могу разрешить данную проблему и взыскать с работодателя законные отпускные, аргументируя это нарушением ТК РФ? Что будет более действенным — обращение в прокуратуру или в суд?P.s. Я обращался в трудовую инспекцию, однако это не дало никаких результатов.

Дополнение автора от 25.07.12 21:03:25
Дело в том, что я работал по трудовому договору (который у меня есть).
2 ответа

Ответы

В прокуратуру дешевле и быстрее.

А Вам выдали трудовую книжку в день увольнения? Может ее тоже не отдали?

Борис! Берите у работодателя справку о задолженности и пишите в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Если такую справку не дадут, пишите исковое заявление о взыскании заработной платы, если сумма меньше 50 тыс. рублей, то мировой суд, если выше 50 т.р, то городской либо районный суд. Срок подачи такого иска или заявления 3 месяца со дня увольнения.