страх - вопрос №312130

Здравствуйте. Мне 20 лет, я выпускница 4го курса университета. В начале августа ожидаются вступительные экзамены на 5й курс. Я очень боюсь не поступить на бюджет. Хотя я понимаю что ничего страшного в этом нет, деньги оплатить контракт есть. Экзамен сложный, состоящий из 7ми предметов, и у каждого предмета около 20ти задач по бухгалтерии, все разные. Распределила себе по дням чтобуду учить. Но боюсь не успеть. Еще подрабатываю, прихожу около 4х, уставшая, и сразу сажусь учить. Состояние двоякое — знаю что нужно готовиться, но тем не менее приходится себя заставлять с большим трудом, паникую, иногда даже плачу. Боюсь не справиться. Плюс еще не все запоминаю, путается в голове куча информации. Уже представляю как мне попадается трудный билет, с задачами, которые я не знаю. Просчитываю возможность его заменить. Представляю как за это мне снимают баллы. а вдруг билет еще хуже попадется… вобщем, этот страх так морально изматывает. Скажите, как же мне можно успокоиться? сил уже нет

Ответы

Добрый день, уважаемая Людмила!

Для того, чтобы справиться со своим страхом, нужно для начала определить, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь. Очевидно, этот страх не связан с тем, что Вы не сможете продолжить образование — Вы сами пишете, что, даже не сдав экзамены на бюджет, Вы можете продолжить обучение на контрактной форме. Тогда чего Вы боитесь? Вы подробно описываете своё состояние, когда представляете себе ситуацию экзамена, Вы представляете, что Вам попадается трудный билет, задачи, которых Вы не знаете, Вам снимают баллы, или Вы вообще не можете ответить. ЧТО Вы при этом думаете о ситуации и о себе? Не убедили ли Вы себя (или кто-то убедил Вас) в том, что не знать чего-либо — это ужасно, это катастрофа? Нет ли у Вас убеждения в том, что Вы ДОЛЖНЫ никогда не попадать в такую ситуацию? Но подумайте — так ли это? Может ли человек знать АБСОЛЮТНО ВСЁ? Ведь даже опытные профессионалы попадают иногда в сложные ситуации, и не всегда они могут самостоятельно, без консультации с коллегами, найти решение. Что же ужасного в том, что чего-то может не знать студент? Да, это ситуация не очень приятная, но ничего катастрофического в ней самой по себе нет — экзамены, помимо своей прямой функции отбора и оценки, дают возможность определить, чего человек не знает, чтобы потом обратить на это особое внимание, ликвидировать пробелы в знаниях. Это УЧЕБНАЯ ситуация, и никаких особо серьезных последствий она не имеет, а к тем, которые могут быть, Вы готовы (перевод на контрактную форму обучения). Мнение окружающих? Студенты сами могут быть или были в сходной ситуации, а преподаватели видели такие ситуации очень много раз, и для них ситуация, когда кто-то чего-то не знает, ещё более привычная. Вы пишете: «боюсь не справиться». Но ведь человек не может справиться СО ВСЕМ, ВСЕГДА и В ЛЮБЫХ обстоятельствах, а Вы, похоже, требуете от себя именно этого. Подумайте — может ли человек оставаться спокойным, ставя перед собой принципиально невыполнимые задачи (а справляться СО ВСЕМ, знать и уметь ВСЁ, НИКОГДА не показывать своего незнания или неумения — это именно ПРИНЦИПИАЛЬНО невыполнимые задачи)? Полезны ли для Вас такие убеждения, в конечном итоге? Помогают ли они Вам лучше подготовиться, помогут ли быть спокойнее на экзамене, или наоборот?

Как изменится Ваше состояние, если Вы пересмотрите свои убеждения на этот счет? Если Вы будете считать, что, хотя Вам, как и каждому человеку, хотелось бы сдать экзамен хорошо, и Вы делаете всё, что можете, для этого, но Вы понимаете, что СОВЕРШЕННО исключить ситуацию, когда Вы столкнётесь с чем-то, что знаете хуже, Вы не можете, и хотя это, конечно, неприятно, но это — НЕ ужасно, это НЕ катастрофа, Вы готовы к этому и МОЖЕТЕ справиться и с этой ситуацией, продолжив обучение на контракте?  Попробуйте действовать, исходя из этого, нового убеждения, обращая внимание на то, как Вы становитесь спокойнее, как значимость возможной неудачи на экзамене для Вас снижается —  Вы не ребенок, для которого важна прежде всего оценка, Вы взрослый человек, и для Вас главное —продолжить и закончить обучение, а такая возможность есть у Вас в любом случае.

Постарайтесь наладить режим труда и отдыха — лучше вообще в какой-то вечер не заниматься, чем пытаться делать это в переутомленном состоянии, и усиливать свою тревогу и усталость. Если Вы владеете хотя бы отдельными приемами аутогенной тренировки или другой методики расслабления (например, методику мышечной релаксации по Джекобсону), то можете их использовать. Если нет -  попробуйте использовать другие способы — вспоминайте что-либо приятное, ситуации, в которых Вы были спокойны, уверены и расслаблены, слушайте музыку, которая помогает Вам расслабиться.

Если будут какие-либо вопросы или сложности — обращайтесь за индивидуальной консультацией.

Шендерова Елена