Ипотечное имущество, брачный договор - вопрос №312197

Здравствуйте, мной до брака приобретена квартира в ипотеку. В настоящее время я вступила в брак. У мужа есть ребёнок от первого брака. Сказала мужу, что нам необходимо заключить брачный договор, в котором будет прописано, что эта квартира является моей собственность, нажитой до брака. Он не против, но говорит, что в принципе и без договора она моя, по-скольку куплена до брака,пускай в ипотеку и он на неё не претендует и дочь его тоже отношения к ней не имеет и не понимает моих опасений, но я бы хотела подстраховаться. Как мне ему толково объяснить, что договор необходим, чем мотивировать, потому что он не против, но мне хочется доступно объяснить, что его права я не ущемляю, а просто хочу обезопасить эту квартиру от его предыдущей семьи и ребёнка, потому что как я понимаю, с ипотечным имуществом дело обстоит по-другому и оно является, если выплачивается кредит, совместным, соответственно, в случае смерти супруга, его дочь от первого брака может на неё претендовать. Как мне правильно прописать этот пункт в договоре, поможет ли брачный договор обезопасить мою семью от нежелательных наследников и какие документы понадобятся для оформления брачного договора? И ещё такой вопрос, на руках есть договор долевого участия на моё имя, где указана секция, и место расположние квартиры с со схемой, вопрос вот в чём, целесообразно ли прямо сейчас заключить брачный договор или подождать регистрации квартиры, когда будет построен дом (следующий год), где будет указан конкретный адрес?

Или возможно составить соглашение о разделе имущество? Подскажите, как лучше поступить, спасибо.

Дополнение автора от 25.07.12 19:47:24

Подскажите пожалуйста, каие документы понадобятся для оформления брачного договора и как правильно прописать пункт о том, что ипотечная квартира, приобретённая мной до брака является моей собственностью и можно ли прписать в этом договоре, что муж имеет право в ней проживать и пользоваться ею, но не имеет право распоряжаться ией и заключать сделки, что-то в этом роде?

Дополнение автора от 25.07.12 19:49:52

Достаточно ли указание адреса ипотечной квартиры, который прописан в договоре долевого участия (там указан дом, секция, название жилого комплекса и населённый пункт), чтобы указать его в брачном договоре или придётся перезкалючать потом брачный договор, когда будет свидетельство о регистрации, когда будет сдан дом?

Дополнение автора от 25.07.12 19:50:57

Как юридически граммотно объяснить о необходимости составления брачного договора, возможно вопрос и не к вам, но может совет дадите?

Лучший ответ по мнению автора

Если ипотека выплачивается в период брака, то в Вашем случае брачный контракт необходим. В случае смерти супруга (при наличии брачного контракта) квартира не будет передана наследникам.

Я бы советовал заключать договор сейчас. Вдруг муж потом передумает, или скоропостижно скончается!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья! Объясните супругу, что часть выплаченная вами до брака ипотеки, ваша собственность, но часть которая будет выплачиваться после заключения брака будет делиться между вами пополам, поэтому у супруга появляется право претендовать на ту часть квартиры, которая будет оплачена с момента заключения вами брака в равных долях. По поводу правильности заключения брачного договора вам лучше посоветоваться с нотариусом, т.к. брачный договор обязательно должен быть зарегистрирован у нотариуса