Мальчик 2,5 года не хочет ходить на горшок по-большому. - вопрос №312601

Здравствуйте! Когда моему ребенку исполнилось год и 10, у него начались очень сильные запоры. Сперва мы не спешили его лечить, надеялись что само пройдет, где-то с 2 лет он стал зажиматься — то есть перестал садиться на горшок, сжимает ножки, выгибается весь. Долгое время я думала, что он так помогает себе тужиться, но недавно прочитала статью, где описаны хронические запоры,и также указано его поведение в точности, и я поняла, что он на самом деле зажимается. Физиологически уже его состояние намного лучше, благодаря лечению, но я стала его расспрашивать, и поняла, что он не хочет какать, отвечает что «какать не надо» и т.п. Не могу его никак переубедить, тем более что уже это около полугода у него, не знаю как себя вести, помогите, пожалуйста!

Дополнение автора от 26.07.12 14:21:43

Спасибо за ответы! Мария, ваш пост довольно резкий, не хочется оправдываться в чем-то или долго объяснять все, что я пыталась сделать. Повторюсь, что физиологически уже намного лучше. К врачам, конечно же, обращались, но на психологическую составляющую никто из них не обращал внимания, и я на сегодняшний день считаю, что ему уже не причиняет боли сам процесс. (основываюсь на всяких деталях, которые здесь не хочу выкладывать, так как все же не «мамский» форум, может кому-то эти детали не понравятся).

Детского психотерапевта в нашем городке нет, я сама хотела найти такого. Пока средства не позволяют ездить в другие города на лечение, согласна оплачивать консультации в сети, если они могут помочь.

Анна, действительно, недавно мы с мужем расстались, перед этим был период плохих отношений между нами, ребенок это видел. Но мы не наказывали его за такие вещи, связанные с дефекацией.

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь еще и к детскому психотерапевту, т.к. акт дефекации тесно связан с процессами творчества. Если в семье много запретов или нестабильная обстановка между родителями, то ребенок может так компенсировать что-то. Может у него была «авария» и он получил много негатива или наказание, что послужило толчком к тому, чтобы вообще не испражняться, чтобы не «нарываться» на негативное отношение к себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, тут не статьи надо читать, а показать ребенка врачу.

Психологический дискомфорт малыша связан с болевыми ощущениями, которые он испытывает или испытывал.

Не занимайтесь самолечением, проконсультируйтесь с педиатром.

Мои мысли были лишь предположение «одно из». Если у вас нет детского психолога, то и ненужно искать специально. Начните работу с себя, т.к. дети, как правило, отражают проблемы взрослых. Ваши проблемы с мужем могут быть причиной данной ситуации у ребенка.