Здравс вуйте. Может ли киста левого яичника ( по данным узи- 4.5 см.) быть причиной низкого гемоглобина.? Так как месячные стали приходить ч/з 14 дн или 21 день. Раньше было ч/з 25-27 дней. - вопрос №3126311

При УЗИ было больно. ( секса не было 1,5 года), ещё написали воспаление цервильного канала, еле терпела при обследовании. Раньше при сексе была боль только в позе ( по. Собачьи) когда партнёр сзади, так как проникает голубого. .
С мужем развелись 2 года, хочет помириться, и заняться сексом. ( так как у меня проблемы со здоровьем, боюсь ещё хуже станет при половом акте, о. Секса отказываюсь сейчас). Какие препараты рекомендуете? Как киста лечить. Татьяна, 42 года, было кесарево 1 раз ( в 37 лет ).

Ответы

Причина низкого гемоглобина — кровопотеря во время месячных в коротких циклах. требуется первична профилактика на все дни кровотечений препаратом железа. До этого необходимо препарат принимать на проятжении 2 месяцев (даже если гемоглобин поднимется до нормы раньше), чтобы насытить депо железа

Здравствуйте, Татьяна!

Для повышения гемоглобина принимать внутрь таблетки двухвалентного  железа по 160 гр. Например, тардиферон по 160 мг или по 2 таблетки утром в течение1-2 месяцев, смотря какой гемоглобин и ферритин крови.

Через 1 месяц приёма препарата сдать кровь на гемоглобин, ферритин и сывороточное железа. При низких показателях продолжить прием этого препарата.

По поводу такого менструального цикла необходимо разбираться. Первым делом, надо исключать эндометриоз и миому матки. А потом назначить лечение для нормализации цикла и снятия болевого синдрома во время половых   актов. Это можно сделать и онлайн, обратившись в чат.

скорее киста проблем с регулярностью менструации, а как следствие частых и обильных месячных — снижение уровня гемоглобина! необходима коррекция анемии и лечение кисты
Какая киста? Прикрепите все обследования. То что нстьнарушения цикла, это ненормально.