Заключение экспертизы в ДТП для определения суммы возмещения утраченного заработка - вопрос №312829

Произошло ДТП (пострадал пассажир такси). Судом вынесено Постановление о признании водителя виновным в нарушении правил ПДД, повлекшее легкий вред здоровью, и водитель лишен прав на 1 год. Пассажир хочет получить возмещение вреда здоровью. Но, поскольку пассажир лечился бесплатно, то получить он может лишь возмещение утраченного заработка. Для того, чтобы подсчитать сумму возмещения, как я понимаю, необходимо цифру среднемесячного заработка умножитьна процент утраты трудоспособности и затем умножить на период, в отношении которого в заключении экспертизы указан этот процент. Но дело в том, что в заключении суд мед экспертизы указано: "… причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)...". И всё. Ни про какие проценты утраты трудоспособности и периоды, в рамках которых эти проценты зафиксированы, в Заключении не сказано. Правильно ли я понимаю, что руководствоваться конкретно ЭТОЙ суд. мед. экспертизой для расчета суммы возмещения утраченного заработка нельзя? Необходимо провести новую экспертизу, и перед экспертом поставить вопрос конкретно о проценте утраты трудоспособности в результате получения травмы, и вопрос о сроке, на который этот процент утраты трудоспособности установлен, и уже на основании этих данных высчитывать сумму возмещения вреда? Если да, то такую экспертизу следует проводить после начала судебного разбирательства (ходатайствовать в суде о проведении суд. мед. экспертизы для определения процента и срока утраты трудоспособности) или возможно провести до начала судебного разбирательства в частном порядке? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за помощь.

Дополнение автора от 27.07.12 10:05:14

Извините, но это абсолютно неверный ответ. Изучите ст. ст. 1085-1086 ГК.

Ответы

Размер утраченного заработка высчитывается без проблем. Получаете Справку о срежднем заработке до лечения, а также справку о выплатах по больничному листку. Разница и есть утраченный заработок.