Томская область

Писать ли явку с повинной? - вопрос №3130604

Здравствуйте! На меня завели уголовное дело по ст.238 дело уже передают дознавателю.и перед тем как передать сотрудник полиции предложил мне написать явку с повинной.Как поступить в этой ситуации? Как будет лучше для меня? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, все зависит от наличия материала собранного полицией, вообще, если Вы не самостоятельно явились в полицию, что скорее всего так и было, то явка с повинной как смягчающее обстоятельство в суде учитываться не будет, это будет просто еще одним доказательством Вашей вины, возможно будет учитываться как активное способствование раскрытию преступления, но и без явки с повинной при признании вины и даче об этом показаний в качестве подозреваемой или обвиняемой это тоже будет являться этим смягчающим обстоятельством. Так что смысла в явке с повинной в таком случае нет особого, а вот, если доказательств Вашей вины кроме Вашего признания не будет, то явка с повинной, конечно, принесет Вам много вреда.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Довожу до сведения коллег. С недавнего времени, явка с повинной, отобранная не в присутствии адвоката и без видеофиксации, никакой юридической силы не имеет и дополнительным доказательством не является.