Хочу научиться быть дочерью - вопрос №314048

Здравствуйте. Я бы хотела получить совет по поводу отношений с матерью. Мне 24 года, матери 52.

В детстве я всегда была для нее самой плохой, несмотря на то, что отлично училась, пела в хоре, много читала и всегда была нахваливаема всеми окружающими. К 14 годам я в знак протеста стала плохой: начала демонстративно курить, пить пиво на скамейке и получать двойкив школе. Не буду подробно расписывать, как плохо мне жилось с матерью, скажу только, что самооценка моя была убита полностью, и восстанавливалась тяжелым трудом))

Сейчас мне 24 года, все устаканилось: я закончила престижный ВУЗ, нашла хорошую работу (и то, и другое без какой-либо помощи или поддержки со стороны матери). Но теперь я чувствую себя сильнее матери и поступаю с ней так, как она поступала со мной в детстве: могу унизительно критиковать при посторонних, могу резко одернуть, могу грубо указать на ошибку, могу накричать или употребить нецензурную лексику. При этом я понимаю, что таким поведением отравляю жизнь и себе, и ей. Мне стыдно за себя. Ведь вроде бы простила её, хотя любви к ней отчетливо не чувствую, хотя уже не ненавижу, как в детстве.

Пыталась сделать что-то хорошее в ее адрес, но не могу. Прямо физически не могу, и всё. Более того, я очень боюсь, что она меня похвалит. С другой стороны боюсь того, что это будет что-то вроде «ну неужели ты – великовозрастная девка – снизошла до того, чтоб матери помочь?! Впервые за 24 года?!»

Моя цель: научиться общаться с ней. Я понимаю, что время идет и наступает уже моя очередь брать на себя ответственность за престарелую мать. Поэтому я хочу научиться не превращаться в обиженную 10-летнюю девочку, которой была 15 лет назад. Я иной раз хочу и могу ей чем-то помочь, но… барьер просто непреодолимый внутри.

Наши характеры:

Я: очень обидчивая. Не только с матерью, но и с друзьями, коллегами. Это едва ли не определяющая моя черта характера. Стремлюсь это исправить: на работе относительно получается, с матерью никак.((

Мать: агрессивная жертва. Практически ко всем людям (включая меня) относиться одинаково, с позиции «вы все отравляете мне жизнь, вот если б вас не было, я б зажила… но раз уж вы есть, так и быть, сидите у меня на шее, пусть вам всем стыдно станет». При этому упирает на то, что она всех любит и для всех жертвует, а все – неблагодарные сволочи.

Папа перестал жить с нами более 17 лет назад. Какой-то постоянной личной жизни у матери больше не было. С ее слов «потому что у нее была я, а если б не было детей, то была б личная жизнь»….((

Проговаривать проблемы с матерью спокойно, с позиции взрослого человека, я пыталась. Не помогает ни в какую. Она реагирует каждый раз по-разному: иногда отнекивается, иногда обвиняет меня, иногда просто убегает от разговора.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Вам надо научиться быть самой собой. Это не просто, но возможно. Выбирайте психолога по душе, и Вам непременно помогут познакомиться с собой настоящей, перестать доказывать, что Вы достойны любви и уважения, научат любить себя и жить счастливо и свободно. удачи Вам, милая девочка и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте!

Правильно ли я поняла, что Вы живете вместе с матерью в одной квартире? Хотели ли Вы куда-нибудь уехать и жить отдельно?

Прочитайте мою статью здесь www.liveexpert.ru/journal/view/299795-esli-vi-deti-svoih-roditelejae?id=200344, может быть в ней что-нибудь узнаете, а еще лучше, заходите ко мне в чат на консультацию. Мы с Вами рассмотрим Вашу ситуацию с нескольких сторон.

Всего доброго!

с ув., Екатерина.

Светлана! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте Светлана.

Пока Ваше поведение (отношение к матери) диктует обида и чувство вины (за эту обиду). Это можно устранить и гармонизировать Ваше внутреннее состояние. Все остальное — нормализуется само собой.