Жизнь только для работы? Или: как перестать быть гиперответственной? - вопрос №3154320

Уважаемые эксперты!
С самого детства родители всегда мне говорили, что учёба важнее всего. Поэтому в будни после школы я занималась только уроками. Так было и в университете. Поэтому из своей подростковой жизни я помню только одну учебу. У меня не было прогулок с друзьями, кинотеатров, кружков по интересам и т.д. Теперь мне к 40. У меня также нет ничего в жизни: ни семьи, ни детей, ни увлечений. У меня все время занимает работа. А так как она в сфере образования — то конца и края этой работе нет. Заполнение программ, планов, написание статей, подготовка к урокам и список бесконечен. И я каждый вечер: и в будни, и в праздники, и в выходные и на летних каникулах — всегда занимаюсь только работой. Да, я считаюсь одним из самых ответственных и надёжных специалистов. Это и неудивительно. Все знают, что я всегда все выполню и даже перевыполню… Только от такой жизни меня тошнит уже. Я смотрю, люди живут по другому.У них есть время на семьи, детей, походы в гости. Я тоже так хочу. Но я не могу ничего сделать, чтобы снизить градус ответственности. Даже, если я решу, что сегодня не буду вечером заниматься работой, то начинает накапливаться стресс, и я как обычно хватаюсь за свои бумаги! Подскажите, пожалуйста можно ли как-то стать менее ответственной? А лучше вообще безответственной… Или мой случай совсем безнадёжный? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Каждый сам человек решает, чему себя посвятить. Вы не умеете находить баланс, между работой и личной жизнью, если реально хотите изменить свою жизнь, то надо начать работать с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме. От  того, что Вам напишу «находите время», ничего не изменится. Вы уже привыкли к такому образу жизни и получаете от него удовольствие, что Вы «вся в работе». Другие живут, кто Вам мешает? Мешает воспитания и Ваши жизненные устои..., которые надо изменить. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

www.liveexpert.ru/topic/view/3153962-zhizn-tolko-dlya-raboti-ili-kak-perestat-bit-giperotvetstvennoj
Здесь вы уже получили ответы на этот вопрос.