Санкт-Петербург

Кинул угль от кальяна на крышу машины с балкона, его снесло ветром я не видел, вздулась краска и лопнула. Хозяину отдал 5000 под расписку в течении трёх дней. Прихожу домой отдать деньги, а он не - вопрос №3162388

открывает (может дома нет его), что делать? И может ли хозяин написать заявление после того, как он получит указанный им ущерб в расписке?
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, Семен.
 Заявление то написать всегда может, но когда Вы предоставить расписку, которая будет служить достоверным фактом того, что Вы мирно решили казус, это послужит достаточным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.
 Кроме того, Статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
 В виду малозначительности причиненного ущерба квалификация деяния в соответствии с КоАП РФ наиболее вероятна, нежели по УК РФ.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

Buh

Из ответа не понятно, отдали ли Вы 5000 рублей под расписку или нет. То Вы отдали и Вам дали расписку, то Вам еще предстоит отдать. Если Вы сами написали обязательство о том, что обязуетесь в течение 3 дней компенсировать ущерб, то это доказательство факта его причинения Вами для суда и полиции. Полиция скорее всего ничего не сделает, если случайно получилось: в это случае нет состава правонарушения или преступления, но суд учтет это как доказательство факта причинения ущерба. И сможет взыскать через суд гораздо больше, чем 5 т.р., включив расходы на экспертизу, юриста, госпошлину и т.п. Если же расписку-обязательство Вы у него заберете, а взамен получите еще и расписку об отсутствии претензий, то в суде скорее всего он не пойдет. В любом случае, если сам пока не получает деньги, то стоит пока просто подождать и передать деньги, взяв расписку. В суде потом сможете предъявить ее к зачету основного требования, если он вообще в суд пойдет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.