Как забыть его? - вопрос №3163458

Добрый вечер, уважаемые эксперты, я всегда была человеком нерешительным, долго колебалась и сомневалась и из-за этого упускала мужчин, которые мне нравились, но однажды я в жизни влюбилась и очень сильно, такое было со мной впервые и было это аж 7 лет назад, но нас судьба свела на очень короткое время и признаться в своих чувствах я ему так и не смогла, опять же из-за своих сомнений и нерешительности, а нужна ли я ему, да у нас ничего получится, мысли были такие.Так наши пути и разошлись в жизни, я знаю, что он несколько лет назад женился, у него все стабильно, только я как дура не могу его до сих пор забыть, раньше мониторила его страничку в соцсетях, но после новостей о его женитьбе, что стало для меня неприятным ударом, но с другой стороны это было ожидаемым, что жизнь идет и я знала, что и он создаст когда-нибудь семью, как и все нормальные люди, так вот с этого момента я перестала заходить на его страницу, хоть мы больше и не видимся, но мне больно смотреть на его семейную жизнь с другой, я представляю, что на ее месте могла бы быть и я, но понятно, что здесь винить некого кроме себя, сама виновата и ничего не смогла сказать ему в свое время, он же не знает об этом.Не могу сказать, что я помешана на нем сейчас, как еще несколько лет назад, все-таки время делает свое дело, но нет нет и промелькнет мысль, как мы могли быть с ним счастливы и сожаление о том, что же я натворила.Я очень невлюбчивый человек, мне даже редко кто-то нравился за мою жизнь, а такие чувства как к нему вообще были только один раз, и было мне тогда уже далеко не 16-18, а под 30, понимаю, что нужно и свою жизнь как-то устраивать, у него то все хорошо, в отличие от меня, но никто даже не нравится уже столько лет, хотя я никогда не была обделена вниманием мужчин, но в голове сидит мысль, что свое счастье, свой шанс в виде него я упустила, а дальше уже ничего не ждет.Повторюсь, что я совсем не легкомысленная женщина и мне не нравится каждый встречный-поперечный, поэтому встретить подходящего мужчину мне действительно сложно и такое может быть вообще раз в несколько лет.Как окончательно выбросить его из головы и идти дальше?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Попробуйте чуть по-другому сформулировать свою цель, потому что забыть того, кого Вы очень любили, Вам не позволят Ваши нормально работающие механизмы  памяти, да это и не нужно, ведь наряду с болью, воспоминания дают нам сохранить свой личный жизненный опыт. А вот перестать быть привязанной к нему, испытывая потребность что-либо узнавать о нем,  можно таким способом: полюбить так же сильно, как когда-то этого человека, теперь уже саму себя, ведь Вы этого достойны, чтоб вкладывать энергию в себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Если Вы по привычке, даже мысленно, слишком много внимания уделяете воспоминаниям, интересуетесь им, значит Вы по прежнему живёте этим человеком, прошлым, этими отношениями, его жизнью, позволяете ему таким образом вполне реально влиять на Вашу жизнь и нервную систему. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большим успехом могли бы потратить на себя, любимую. Для того, чтобы остановить эмоциональные потери, вновь начать радоваться жизни, строить новые отношения (да, это реально), Вам следует завершить прежние эмоционально, мысленно, дистанцироваться от мужчины полностью, во всех смыслах. Пока Вы не пережили, не «отпустили», не сможете устанавливать адекватные связи с людьми, собой, миром вокруг. Для начала в спокойном состоянии, наедине с собой постарайтесь осознать тот факт, что Вы с этим человеком расстались (и не были полностью парой), свою жизнь он улучшил, перестроил, умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Попробуйте от него эмоционально отсоединиться, это значит прекратить по возможности любое участие в его жизни (вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, в прошлое), стараться сразу же переключать внимание на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, случайной встрече, не интересоваться, не общаться совсем, разве только исключительно по вынужденным поводам (будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося) и  начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Анализируя сами для себя прошлое, знайте, что бы ни произошло, Вы ни в чём совершенно не виноваты в одностороннем порядке (оба партнёра всегда в равной степени играют роль в возникновении их проблемы), достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не вкладывая в этот процесс осмысливания того, что произошло и почему, всех сил, времени, не превращая ожидания, страдания в смысл своего бытия. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию прошлого, всего негатива, к перенесению фокуса внимания с мужчины на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий Вашего и его  поведения и повернуться, а точнее полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Перестаньте расстраиваться, сожалеть. Не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, мужчинах — ищите внутренний источник жизненных сил он у Вас есть. Для того, чтобы пережить любые негативные события, необходимо дать выйти эмоциям, переживаемым в результате (они до сих пор у Вас внутри, не пережиты, не отреагированы), плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек в любом случае выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним, расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, а и возможность понять себя, опыт, шанс найти радующее занятие, привлечь в свою жизнь человека, который оценит Вас именно такой, какая Вы есть, полюбит, даст Вам почувствовать, что Вы — лучшая, потому что так и есть, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной.  Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять свою жизнь, но не значит, что в худшую сторону. Переключитесь на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший, независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Сделаю акцент: для того, чтобы строить адекватные отношения, быть близким с партнёром, нужно быть в гармонии с собой, научиться так же в первую очередь себя полностью принимать, любить, уважать, относиться бережно к себе, как к безусловной ценности, выражая это в реальных поступках по отношению к себе. Со специалистом или сами проанализируйте историю своих отношений с мужчинами, свои установки относительно понимания Вами распределения ролей, обязанностей, ответственности каждого из партнёров (мужской/женской), чтобы понять причину, длительное время не дающую наладить личную жизнь. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Возможно Вы его так и воспринимаете, как способ убедить себя, успокоить, что больше не будет отношений. Ведь и с ним их тоже скорей всего не было бы, даже если бы обстоятельства сложились иначе.
Не потому, что Вы не так себя повели. Нет, просто Вы боитесь отношений, боитесь открываться, принимать другого близко, рисковать, терпеть возможные при этом обиды и тд  И из головы его не выбрасываете, чтобы не пришлось сталкиваться с пустотой внутри себя, ведь если выбросите, снова будет пустота и потребность начинать с сначала, и обрекать себя на новое разочарование...
Может опыт прошлого мешает, в этом надо уже на личном приеме с экспертом разбираться.
Но пока можно и нужно понять, что причина не фатальна, и она внутри Вас.
Здравствуйте!
«Как окончательно выбросить его из головы и идти дальше?» — Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе психолога и в процессе консультаций разобраться со своими переживаниями.
Здравствуйте. «Я всегда была человеком не решительным»  и это Ваша глобальная проблема, которую надо решать, этот парень, как «маска, за которой Вы спрятали свое лицо», ведь так проще «страдать, пытаться забыть», чем кардинально менять свою жизнь. Поверьте, не было бы этого парня, то появился бы другой, даже если бы не было другого, то надо было «его придумать», чтобы не решать глобальные проблемы. Вы пишите, что Вы не легкомысленная женщина, тогда начните реально решать проблемы, начал делать это с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Вернусь к Вашему вопросу. Забыть не получится, можно изменить отношение к ситуации, что даже при мимолетном воспоминании, у Вас будет вызывать смех, что Вы так много времени потратили на того, кто не стоит ничего в Вашей жизни. Но если, что то уходит, то надо его чем то заменить, в Вашем случае, можно все заменить уверенностью и эффективными действиями, где Вы найдете баланс между работой и личной жизнью. Успехов Вам во всем!!!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

когда что не наше нам может смущать жажда обладания
и зависть тоже
вот у него все хорошо а у меня не так
вы не можете знать
что на самом деле у него и как обстоят его дела
у вас с ним отношения могут быть без взаимности
вам он нравится вы ему не очень
мужчина хочет женщину не отстает от нее
у вас он легко женился на другой
отпустите ситуацию
настройтесь уже на своего человека
кто вам нужен какие приоритеты выбора у вас пишите даты своего рождения разберемся

                               Здравствуйте!

   Надо перестать идеализировать его и зная, что он уже женат, вы не перестаете пребывать в ваших фантазиях о нем, нужно осознать, что нужно завершать эмоциональную связь виртуальную, которая ничего общего не имеет с реальностью.Может вам поможет техника не отправленного письма, где вы выскажетесь полностью о нем и завершите разговор с ним в этом письме, тогда только может наступить гештальт-завершенность. Попробуйте, затем или сожгите, или порвите письмо.Освободите себя и ваше сознание от лишнего груза и подготовьте его для новых интересных знакомств.

    Удачи вам.

Здравствуйте.
По описанию ситуации заметны некоторые ограничивающие мысли и убеждения, которые могут становиться препятствием на пути к долгосрочным любовным отношениям, являться одним из оснований для проявления нерешительности "а нужна ли я ему, да у нас ничего получится, мысли были такие", "в голове сидит мысль, что свое счастье, свой шанс в виде него я упустила, а дальше уже ничего не ждет". Возможен «уход от отношений» (избегание). А любовные чувства к нему, частый просмотр его страницы, могли занимать место для на нового в Вашей жизни, создавая иллюзию.
Теперь становится возможным переосмыслить происходящее с Вами, понять свои внутренние страхи и истинные желания, свои потребности и ограничения, отпустить несложившиеся отношения, расчистить пространство любви в своём сердце. Создать счастливый жизненный сценарий, определиться с возможными предпочтениями в выборе спутника жизни, освоить навыки создания гармоничных любовных отношений (семьи), раскрыть свою женственность.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной помощью к специалисту-психологу.
Благополучия Вам.
Добрый день!
Вам трудно принимать решения, Вы сомнительны и выбираете мужчин с трудом, но вот однажды почувствовали любовь к человеку, которого упустили… Так вот, пока Вас не устраивают определенные Ваши качества и не налажена личная жизнь,  Вам всегда будет казаться, что тот человек был лучшим и что Вы зря его упустили. Вы сейчас сконцентрированы на этом человеке, потому что таким образом находите оправдание своим переживаниям, с которыми, на самом деле,  следует работать. Но больше всего данное событие Вашей жизни привлекает Вас, потому что, как Вы говорите, такое было с Вами впервые и эта эмоциональная составляющая контролирует Ваше сознание сейчас.
Также, Вы не можете с уверенностью сказать, что происходит сейчас у него в семье, судя по соц.сети и точно также Вы не можете точно сказать, что если бы вы были вместе, то  все было бы так, как Вы представляете и желаете. Поэтому, сосредоточившись на данном человеке, Вы теряете время и силы, что мешает Вам смотреть вперед и менять то, что Вас не устраивает, замечать людей.
Уважаемая!
Забыть не удастся. Стереть память невозможно  да и не нужно это.
А вот отпустить эмоциональную привязанность вполне по силам.
В этом поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!