Сан-Хосе

Какие пособия за второго ребенка положено не работающей? - вопрос №3167325

Здравствуйте. Какие пособия положенные для не работающих мам? С первым ребенком уходила официально в декрет, а со вторым супруг попросил рассчитаться и сидеть дома. Поэтому и спрашиваю. Нашь пенсионный фонд и социальной окно молчат (кроме по уходу до 1.5 лет) читала в интернете про региональные (30% от капитала) и про то что путинские но там приписка на первого и второго ребенка почему то. Или это положено только работающем? Я не говорю что мы нуждаемся, но считаю так, если положенно, то почему бы и нет. Лишними все равно не будет, а гос-во не обеднеет. Спасибо и прошу танками не кидаться
1 ответ

Ответы

Добрый день, материнский капитал-Если второе дитя родилось или было усыновлено в период с 2007 года по 2018, то сертификат на маткапитал можно получить в местном отделении ПФ РФ. Для этого потребуется минимум документов – паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребёнка и заполненное под руководством специалиста заявление.
Разовое, при рождении ребёнка, стандартной величины в 16350,33 руб. Регулярное месячное, по уходу за детьми до 1,5 лет. На первого ребёнка дают 3065,69 руб., на второго и каждого последующего – 6131,37 руб. Стандартное ежемесячное пособие, принятое в данном регионе для ребёнка.