Пенсионная карта - вопрос №317296

Добрый день.

хотела у Вас проконсультироваться, если можно.

У нас такая проблема:  год назад, моя мама, перед тем как  продать квартиру в Украине и выписаться оформила международную карту ВИЗА в приватбанке, чтобы на нее начисляли ей пенсию и можно было ее в марокко снимать.
после оформления карты, мама продала квартиру и выписалась. теперь ни у меня ни у мамы украинской прописки нет.фактически мыбомжи в украине. маме моей 82 года, но паспрта внутренние изагран у нас сохранлись.0 гражданство тоже.
когда оформляли карту спросили «не будет ли проблем в будущем, можн, о ли снимать пенсю заграницей, если не оформлены документы на иммиграцию. », нам сказали что ворде как нет.все в порядке.
 т.е. гражданства ни маму ни меня никто не лишал, а соответственно и  прав тоже.

Сначала мама хотела оформить ПМЖ, уже подала документы, но потом остановила. решила поехать попробовать сможет ли она тут жить в марокко, или вернется назад. решили, что нет смысла оформлять сразу ПМЖ, если она тут приживется, то я поеду  и тогда будем решать уже на месте.(оформлять как положено).Если бы мама оформила документы на ПМЖ, тогда она не смогла бы оформить эту карту и получать пенсию. при оформлнении ПМЖ в др.стране, дают пенсию за полгода и все.  к тому же нам сказали, что можно изагранцей получать пенсию, многие так иделают, так что все без проблем.
А теперь получается, что полгода вроде как незаконно получала пенсию.(в марокко она со мной год).


сейчас нам позвонила моя крестная и сказала, что там проблемы, что оказывается это незаконно, людей, которые оформляли эту карту -уволили с работы(в приватбанке).маму внесли в какой-то список. и что ни мне ни маме нельзя появляться в Украине, иначем могут арестовать.

вот я хотела у Вас спросить:

1. действительно ли могут меня арестовать если я покажусь в Украине??? чем мне грозит данная ситуация?(карточка оформлена на имя мамы). .
что нам вообще делать в данной ситуации. может быть я приеду с доверенностью маминой на мое имя и уже буду на месте разбираться.

а если я верну деньги за полгода, можно ли будет считать конфликт исчерпанным?

2.можно ли будет оформить прописку мне и маме, если я приеду в украину. и какие документы нужны для этого? надо ли мамина доверенность чтоб оформить ей прописку?

01.08.12
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store