Добрый день! У меня такая проблема, мы живем со свекровью, после смерти свекра, я очень хорошо к ней отношусь и она ко мне, но мне очень тяжело, так - вопрос №3188236

как живем в их доме, хоть и документы на мужа сделали, но всю жизнь прожили они и она хозяйка. Я бы сьехала, но вся проблема, что она не дает она начинает плакать, что одна не справится, что зачем вас сьемное жилье, это ваше, но я уже не могу, мы получается две хозяйки, а я хочу сама быть… Когда она уезжает к дочери, мне легче, я сама по себе, что мне делать??? Я когда начинаю говорить о переезде она говорит я уеду в город к дочери, но она там не сможет жить, она там неделю поживет и уже домой рвется, а я не могу с ней меня все раздрожает, я хочу просто жить своей семьей, когда она дома я не могу даже уборку делать так как мне не удобно, при ней, посадкой тоже не могу заниматься мне кажется она на меня смотрит, как мне быть, мне очень уже тяжело??? Если я уеду семьей я же буду виновата что ее оставила? А если она уедит в город а мы останемся получается я ее выгнали? Это уже крик души, мне ее жалко, но и мне тяжело, муж конечно не хочет сьезжать, тут все его, а мне то как??? У нас дочь, второго хочу, но не могу уже.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алена.
У Вас есть муж, с ним и можете разговаривать, делиться переживаниями и договариваться по поводу отдельного жилья. Всем одновременно угодить вряд ли получится. А свекровь Вы сможете навещать, она в праве поехать к дочери и вернуться назад тоже, время на адаптацию к переменам всё равно понадобится. К чему стоит относиться с пониманием, терпением, спокойствием и уважением. Нет смысла чувствовать себя виноватой за это. Что делать, если "уже очень тяжело", как не пойти на встречу своим интересам "я хочу просто жить своей семьей", может это будет и временным или постоянным, но Вы воплотите свои желания, сможете стать хозяйкой, а то и спланировать второго ребёнка.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Алина! Рассмотрите вопрос постройки другой части дома, где вы будете хозяйкой, а если живете в квартире — покупку жилья рядом.
Здравствуйте Алёна.Вы держите это в себе и это ваша главная ошибка.Расскажите всё, что вы здесь написали и свекрови и мужу.Прям от серца, ничего не скрывая.Расскажите о своей боли.О том, что не может быть двух хозяек в доме.Не бойтесь никого обидеть.Тем более, что даже в Ведах(святых писаниях) упоминается такой момент, что когда в доме две женщины у них идёт противостояние их Эго.Поэтому хозяйка в доме должна быть одна. Поэтому откройтесь.Не надо этого бояться и стесняться.Возможно они даже и не догадываются о ваших чувствах.Или не предствляют насколько вам больно и неуютно.
Удачи, с Уважением Олег.
Здравствуйте Алена.
Для того, что бы семья развивалась ей нужно отделяться от родителей. Вы к этому готовы. А Ваш муж?
Ваша свекровь использует манипулятивные методы воздействия. НО, они будут иметь силу только до тех пор, пока сын хочет быть управляем мамой. Вы правы. В доме должна быть только одна хозяйка. Однако Вы бы могли со свекровью разделить «женские» обязанности (например: уборку делает одна, а на кухне работает другая). Но такое разделение требует умения уважать решения и выборы другого. У Вас получится?
У Вас есть муж. Сын свекрови. Вы можете поговорить с мужем и принять совместное решение по поводу переезда.
Для начала попробуйте расставить свои личные приоритеты и Важные для ВАС критерии проживания.
Вы можете рассказать о своих мыслях мужу и дать ему право принимать решение.
Если же Вы будете и дальше терпеть и сдерживать себя, то рано или поздно Ваша неудовлетворённость выплеснется наружу.
Здравствуйте, Алена!
«что мне делать???» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами  и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.