Алтайский край

Законность дополнительных сборов ЖЭУ с собственников - вопрос №3191040

Здравствуйте!
Являюсь собственником квартиры в МКД много лет. В очередной раз столкнулась с ситуацией, когда заставляют дополнительно оплачивать те или иные услуги по содержанию общего имущества МКД (помимо ежемесячных начислений в квитанции за текущее содержание общедомового имущества и капитального ремонта, которые оплачиваю всегда в срок — ни одной задержки по оплате никогда не было у меня). Периодически заставляют оплачивать 50% от общей суммы потраченной на то или иное, угрожая в случае неуплаты, включить данные суммы в квитанцию. При этом пытаются ссылаться на решение общего собрания, где большинство жильцов согласилось оплачивать дополнительно данные услуги. Надо отметить, что тариф установлен (в соответствии с ним мы и оплачиваем по квитанции) и никто его не менял.

За последние 2 года с нас брали дополнительную оплату за:
— косметический ремонт в подъезде, в котором кругом штукатурка отваливается, в угловых стыках между плитами (дом панельный) щели (кстати спустя полгода в подъезде стало так же как и до ремонта — все отвалилось);
— диагностика лифта и лифтовой кабины + ремонт (так нам сказали, по факту: выковыряли жевательную резинку над дверью лифта и сменили наличники на дверях лифта — это весь ремонт!!!);
— замена стояков горячей и холодной воды у жильцов (только за счет собственников, хотя они идут до отведений труб, которые входят в квартиру);
Последнее, за что пытаются на данный момент с каждой квартиры взять деньги дополнительно, это:
— замена окон в подъезде (те, что есть свою функцию не выполняют — стекла битые, постоянно «сифонит» в них, они полностью не прикрываются, соответственно в подъезде холодина).
И это только некоторые моменты поборов ЖЭУ.

Насколько я понимаю, перечисленные работы входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также правила оказания услуг (выполнения работ) установлены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013г. № 290. Собственники помещений не имеют права заказывать управляющей компании объем работ меньше, чем отражено в указанном перечне, а управляющая компания или ТСЖ не вправе отказаться от каких-то из вышеперечисленных работ, т.к. устанавливаются они именно Правительством Российской Федерации.

В связи с выше написанным, прошу вашего совета.
Законны ли данные дополнительные сборы на оплату услуг, что уже оплачены в квитанции?
Если да / нет, то каково основание (фз, приказы, постановления — на что ссылаться)?
Если нет, то как данные действия ЖЭУ оспаривать?

Заранее спасибо большое за ответ.
С уважением к вам, Ольга.

Ответы

Здравствуйте! Считаю, что вопрос о законности необходимо было задавать ранее, чем Вы добровольно внесли оплату за эти самые дополнительные услуги, которые на самом деле действительно включены в перечень.
Вы добровольно оплачивали доп.услуги, Вас никто не принуждал к этому, именно поэтому полагаю вопрос неактуальным.
Если возникнут вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.