при разводе с чем останусь ? - вопрос №319356

Ваш вопрос… муж меня бьет телесных повреждений нет только синяки ссадины не значительные… мы женаты год квартира его собственная у нас совмесная дочь ей год мы прописанны у него в квартире с чем я остаюсь при разводе и имеет ли значения кто именно подает на развод?

Ответы

Добрый вечер!

Если квартира была приобретена супругом до брака, то при разводе Вы не вправе претендовать на нее. Ваша дочь также не вправе. Кто подает иск — не имеет значения.

Совет: Вы вправе с течение трех лет с момента рождения общего ребенка получать алименты как на дочь, так и на себя (ст. 90 и ст. 91 СК РФ). Размер алиментов на Вас определит суд.

Вопрос: квартира в собственности или — социальный найм? Если социальный найм, то муж не сможет Вас выселить до тех пор, пока Вы сами не уедите! Да в другом случае сделать это сложно.