Нижегородская область

Здравствуйте! У нас с мужем был развод. Куплена квартира в браке в ипотеку. Первоночальный взнос был внесён мной 1250000 с продажи квартиры имеющейся у меня до брака. Ипотека выплачивалась год по - вопрос №3218522

8500 в месяц. Я была не трудоустроена. Банком не усмотренно переводить ипотеку на созаёмщика. Каким образом возможно оставить кв у себя? Или обязательно её продавать. Погасить ипотеку у меня есть возможность сразу, но бывший муж идёт в отказ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо доказать в суде, что n-ная доля в квартире была приобретена за счет ваших личных
(добрачых денег). Доля, являющаяся вашей личной долей, не подлежит разделу.
Для этого вам необходимо пожать иск о разделе совместно нажитого имущества и доказывать, что доля в квартире, приобретенная за счет ваших личных средств- ваша личная доля. Придется делать судебную экспертизу по оценке стоимости имущества как на момент раздела, так и на момент приобретения квартиры.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если потратили добрачные средства и сможете доказать это в суде, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ сможете признать в части потраченных средств имущество своим собственным. Совсем квартиру у себя оставить не получится, но большую долю за собой признать можете.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.