Наследство - вопрос №323358

У меня умер отец. Он жил в 2-х комнатной квартире со своей матерью.Квартира была оформлена как 2 подселения. С его матерью мы вступаем в наследство его комнаты. Сейчас его мать просит отказаться от доли в её пользу, т.к. говорит, что эту квартиру мы не сможем продать в течении 3-х лет. Как лучше забрать свою долю комнаты?

Ответы

Света! А с чего она взяла, что после принятия и оформления наследства наследственное имущество нельзя продавать? Продавать можно, только если комната больше 1 млн. руб., то придется платить налог — 13% с суммы свыше 1 млн. руб. Не думаю, что комната стоит больше миллиона. Не отказывайтесь от своей доли, принимайте наследство, а потом совместно продавайте, в противном случае вы отказавшись останетесь ни с чем. Иных путей получения доли комнаты нет.