Здравствуйте у меня больной вопрос про прививки. Младшему ребенку было пол года, поставили три прививки АКДС,пневмокок, полиомиелит. Через два часа весь покраснел, покраснения были ярко красного - вопрос №3238319

600 p
цвета на всех участках кожи, кроме носогубного треугольника.Белки в глазах были кровяные. Три дня в реанимации. После этого год медотвод. Потом писала отказы. Сейчас прогресирует корь, понимаю, что лучшая защита это прививка. Но очень боюсь, что делать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Елена, сдайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и IgE, G к яичному белку, потому что вакцину выращивают на куринном белке и при аллергии на него прививать опасно. Если анализы будут нормальными, рекомендую прививать моновакцинами с предварительной подготовкой. Антигистаминные за 3 дня, в день и еще в течении следующих 3 дней. Если Вы не против, напишу в лс еще один метод распознать сенсибилизацию организма и возможный риск.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сделать прививку «под прикрытием» десенсибилизирующих.
Если решились делать,  то за несколько дней до планируемой прививки начать давать супрастин, или зодак,  или фенистил,  соблюдать гипоаллергенную диету. Дома под рукой иметь преднизолон, супрастин для инъекций, на экстренный случай. А вообще узнайте у участкового педиатра,  нет ли возможности сделать прививку в стационаре одного дня, чтобы ребёнок находился в течение суток под присмотром мед.персонала?
Здравствуйте! Вы сделали сразу несколько прививок.ребенок получил одновременно вакцины от пяти заболеваний.Конечно сложно организму было справиться с такой нагрузкой.
Прививать детей надо, иначи возможно тяжелое течение инфекционных заболеваний с неблагоприятными последствиями.
Перед проведением прививки за день начинайте давать аньтигистаминные препараты, сорбенты(фенистил и полисорб), диета не должна содержать продуктов с повышенной степенью возможности развития аллергии(исключить цитрусовые, шоколад,).Антигистаминные препараты и сорбенты принимайте еще в течение одного дня после введения вакцины.
На момент проведения прививки малыш должен быть здоров.
Добрый день.

Можно сделать прививку дав перед этим ребенку противоаллергическую терапию. И делать это лучше под присмотром педиатра или в стационаре до того момента, пока не станет ясно, что патологической реакции на прививку нет.

Но до этого я бы порекомендовал Вам проконсультироваться с аллергологом, учитывая, что в анамнезе была серьезная реакция на введение вакцины и потому что выраженная аллергия на некоторые белковые соединения является противопоказанием к прививке от кори.

Ну и само собой непосредственно перед постановкой прививки нужно сдать общие анализы и убедиться, что нет никаких признаков воспаления в крови.

В целом можно сказать, что вероятность такой острой реакции в данном случае ниже, чем тогда, когда Вы делали три прививки, но тем не менее она, конечно, существует.

Всего Вам доброго.