подруга помешана на парне - вопрос №324174

Добрый день.Проблема такая: Подруга встречается с парнем уже 12(!) лет.Именно встречается.Они не живут вместе.Парень обращается с ней как, простите, с дерьмом: Бьет, оскорбляет, может на несколько дней а то и недель исчезнуть, обещает встретиться и не приходит, при этом отключает телефон.Пьет много не исключено что употребляет наркотики.Все, абосолбтно ей говорят что парня нужно бросиить, но она не слушает, вмето этогопродолжает жаловаться на очередной его проступок, а потом говорит что нужен только он.Часами и даже ночами ждет его возле подъезда, когда он рядом бегает за ним как собачка.

Да и еще, у них был ребенок, но он умер, кака-то врожденна болезнь.Но подобные отношения были и до ребенка и после него. Чем подуге можно помочь? Что сказать?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете высказать подруге честно, откровенно то, что Вы думаете об её отношениях с этим парнем. А особенно — о том, как это выглядит со стороны, что она бегает за ним как собачка и т.д. То есть можете сказать правду и побудить её увидеть как бы — со стороны, своё поведение, как она выглядит. Также — можете отказаться слушать её жалобы на парня, по крайней мере, до тех пор, пока она не прекратит с ним отношения. Иногда это побуждает человека задуматься, сделать выводы и осознать проблему.

Но если осознания проблемы всё же не произойдёт; и подруга, услышав, поняв то, что Вы до неё хотите донести, продолжит считать это чем-то нормальным, любовью, чем угодно другими… и продолжит эти отношения, в таком случае Вы, к сожалению, ничем не можете помочь. Значит, человеку это зачем-то нужно. И Вы за это не несёте ответственности. Это её выбор.