нарушения в составе коллегии присяжных заседателей - вопрос №324274

могут ли быть сотрудники, занимаемые государственную должность и действущие сотрудники мвд в составе присяжных заседателей

08.08.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Списки присяжных заседателей вам не дадут! В начальной стадии процесса судья зачитает данные на каждого заседателя! Прокурор, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, подсудимый и его защитник могут заявить отвод присяжному заседателю по мотивам, предусмотренным статьями 59, 60 УПК (недостижение возраста, неснятая судимость, информированность об обстоятельствах рассматриваемого дела и др.). (УПК — ст. ст. 438, 59, 60)

08.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина! Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» лица которых вы перечислили не имеют права быть присяжными заседателями согласно ст.7 этого закона.Вы имеете право обращаться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с письменными заявлениями о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

08.08.12

БОЛЬШОЕ СПАСИБА! Подскажите пожалуйста, возможно ли привлечение к уголовной ответственности по ст.222УКРФ, если человек находитлся в ИК?

08.08.12

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Если эти действия совершены человеком который отбывает наказание, то это только усугубляет его действия! И естественно он подлежит уголовному преследованию.

08.08.12

Спасибо! Еще вот такой вопрос есть.Возможно ли сделать запрос в администрацию города подсудимому на предоставление списков присяжных заседателей, прошедших отбор в администрации города, и как получить эти списки?

08.08.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store