нарушения в составе коллегии присяжных заседателей - вопрос №324274

могут ли быть сотрудники, занимаемые государственную должность и действущие сотрудники мвд в составе присяжных заседателей

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Списки присяжных заседателей вам не дадут! В начальной стадии процесса судья зачитает данные на каждого заседателя! Прокурор, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, подсудимый и его защитник могут заявить отвод присяжному заседателю по мотивам, предусмотренным статьями 59, 60 УПК (недостижение возраста, неснятая судимость, информированность об обстоятельствах рассматриваемого дела и др.). (УПК — ст. ст. 438, 59, 60)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина! Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» лица которых вы перечислили не имеют права быть присяжными заседателями согласно ст.7 этого закона.Вы имеете право обращаться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с письменными заявлениями о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

БОЛЬШОЕ СПАСИБА! Подскажите пожалуйста, возможно ли привлечение к уголовной ответственности по ст.222УКРФ, если человек находитлся в ИК?

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Если эти действия совершены человеком который отбывает наказание, то это только усугубляет его действия! И естественно он подлежит уголовному преследованию.

Спасибо! Еще вот такой вопрос есть.Возможно ли сделать запрос в администрацию города подсудимому на предоставление списков присяжных заседателей, прошедших отбор в администрации города, и как получить эти списки?