Надлежащее исполнение обязательств - вопрос №324817

наше ЗАО заключило кредитное соглашение с банком, по условиям которого ЗАО обязано ежегодно предоставлять банку аудиторское заключение в подтверждение бухг.отчетности т(п.3.1).Кроме того, в соглашении предусмотрена ответсвенность в виде штрафа 10 тыс.руб. за неисполнеие обязательства по указанному пункту договора.аудиторская проверка не была проведена, о чем банку ЗАО направило соответствующую справку.банк в свою очередь выставляет нам требование об уплате неустойки в видештрафа 10 тыс.руб., ссылаясь на соглашение.законно ли данное требование банка? будет ли в наших действиях вина?(дело в том, что ауд.проверка не была проведена, о чем мы своевременно направили справку. а привлекать к ответственности за непроведение обязательного аудита (он для нас обязательный в соответ. с ФЗ является обязательным) имеют право уполномоченные на то органы)?

Ответы

Зависит от формулировки в заключенном контракте и содержания вашего уведомления, направленого в банк. Без ознакомления с содержанием данных положений однозначно ответить затруднительно.