Добрый день. Моему сыну 13 лет проблема состоит в том что у ребенка нет ни каких целей в жизни. Нет желания получать хорошие отметки, Ходит на - вопрос №3253683

тренировки по Дзюдо, но нет желания сдавать на пояс. Нет желания быть лучше, выше, сильней. Как с ним можно договорится рассказать, про стимулировать на достижения целей, хороших результатов.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Венера. Вам надо постараться его понять, что ему интересно, чем он живет.  А потом уже, вместе с ним, решать, что он хочет от своей жизни. А если не хочет — то почему. Первым делом нужно наладить с ребенком хорошие, доверительные отношения. поднимать его самооценку, быть на его стороне, получить его доверие. критикуйте только по существу, но на положительно выстроенной базе. Ребенок в переходном возрасте, он растет, общается, учиться, выполняет важную работу. «Быть лучше, выше, сильней» — возможно это ваши амбиции, а не его цель. Реальная оценка его способностей, гармоничное сочетание требовательности и помощи, умение понять, что он испытывает в данный момент и стремление помочь ему создадут условия, при которых ваш сын станет способен сам справляться с трудностями и решать поставленные перед ним задачи. Более подробно разобраться в этом вопросе вы можете на личной консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Венера, здравствуйте!
Хорошо бы понять, нет ли у ребенка страхов, связанных с целями и их достижениями.
Но каковы Ваши собственные цели относительно его роста и достижений?
Здравствуйте, Венера!

«нет делания...» — А у вас есть такие желания? Как вы и его отец реализуете себя в обществе и в работе? Как вы говорите о его отце? Что именно из вашей семейно ситуации может способствовать такой ситуации сына? Особенность в том, что где-то ваш сын взял такой пример и такой образ, вот с этим вам и нужно разбираться.

«Как с ним можно договорится...» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении психологас ребёнком. В подобных  случаях причины  такого  поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка  это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к психологу  на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Венера.

Вы запишитесь на консультацию к психологу и обговорите то, что вас волнует. Иначе вы такого натворите с вашим «быстрее, выше сильнее»…