Не хочу делиться долей с сестрой - вопрос №325754

Мы проживали с мамой вдвоем в 3-х комнатной квартире. Она умерла и не оставила никакого завещания, хотя хотела чтобы вся квартира досталась мне. (У нас было по 1/2 доли в этой квартире). Сейчас моя родная сестра претендует на половину ее 1/2. У нее есть своя 1 комнатная квартира. Работать она не хочет, большие долги по коммунальным платежам. Она вообще маменикогда ничем не помогала, только ходила и просила то денег, то продуктов. Сейчас она приходит, но в квартиру я ее не пускаю, т.к. она просит, чтобы я отдал ей мамины серьги и кольцо. Как сделать так, чтобы ей не досталась эта доля?

Ответы

Сейчас пока никак. В любом случае Ваша сестренка, как и Вы являетесь наследниками по ЗАКОНУ в соответствии со ст. 1141, 1142 ГК РФ и наследуете имущество матери В РАВНЫХ ДОЛЯХ. Доля в квартире — это собственность. Право собственности охраняется законом и закреплено в Конституции. Никто не может быть лишен этого права, иначе как по решению суда в случаях, предусмотренных законом.Наличие права пользования другими жилыми помещениями Вашей сестрой, равно как и их наличие в ее собственности, не является основанием для лишения ее права собственности.Единственно, Вы можете попоросить сестру написать отказ от причитающейся ей доли, НО сами понимаете, она на это на 99% не пойдет. А чтобы отказ был оформлен, Вам что нибудь ей нужно будет предложить. Конфетами с шампанским здесь не отделаешься. Бесплатно только птички поют. Или после оформления всех правоустанавливающих документов Вы можете выкупить ее долю, так как имеете преимущественное право покупки доли. Вобщем, пока вступайте в наследство, а там посмотрим…