Здравствуйте. Я с детства страдаю кошмарами. В целом они разные, но появляются довольно часто и во всех них маня преследуют какие-нибудь твари (дикие звери, монстры), всегда догоняют и убивают меня. - вопрос №3260788

Мне 21 год (если это важно), фантазия хорошая и во сне я никогда не понимаю, что это сон. Просыпаюсь от кошмара только в случае если меня разорвали на части или по внешним причинам (будильник или кто-то другой). Часто меня преследуют даже не живые звери, а мёртвые — то есть их поднявшиеся трупы. Обычно это волки или медведи, но часто у них почему-то больше глаз, чем положено (4, 6, даже 8).
В обычной жизни я часто рисую глаза, неосознанно, просто беру и рисую — иногда человеческий, иногда нет, но часто глаза эти пустые — без зрачка и радужки или с бельмом (как и у монстров из кошмаров). Даже когда рисую лицо (в свободное время рисую), часто глаза остаются пустыми и это кажется мне более привлекательным… ещё людям на рисунках своих я часто зашиваю рот, не знаю зачем, но, может, это важно.
Пишу потому, что в последнее время мне выписали сильное лекарство от головных болей и кошмары стали постоянными — не могу нормально спать, от этого болит сильнее, я пью больше таблеток и это замкнутый круг.Есть способ как-то справиться с этим?

Ответы

Здравствуйте! Вы когда-нибудь обращались к психологу? Вытесненные детские переживания до сих пор вас преследуют. Возможно, когда-то так запечатлились в памяти сюжеты страшных сказок, которые вам читали или просмотренных фильмов. То, что происходило в вашей жизни в тот период, также не осознаётся, но напоминание о тех событиях в настоящем вновь возвращает к тем сильным переживаниям и запускает тревогу и страхи.
Здравствуйте.
«Есть способ как-то справиться с этим?» — да. Индивидуальная работа со специалистом: психологом, психотерапевтом. Выявляется источник глубинных страхов, прорабатывается. Работа займет определенное время, но она того стоит.

Добрый день !

Ваш лечащий врач в курсе, что таблетки таким образом влияют на Ваш сон ?