Место открытия наследства - вопрос №326260

Отец и мать имели в совместной собственности дом с земельным участком в городе Прохладный.  Я проживала и проживаю в другом городе. Отец ( на момент смерти был зарегистрирован в моей квартире со мной) умер в 2009 году, У отца так же осталась недвижимость (земельный участок) гораздо меньшей стоимости чем дом, в городе, где живу я. Мать после смерти отца егодолю не принимала. Я, зная что могу подать заявление на принятие наследства от прописанного со мной отца в любое время, так же не торопилась заявлять о правах наследования.  Мать умерла в 2011. Могу ли я подать заявление о принятии наследства от обоих родителей, зарегистрированных на момент смети  в разных населенных пунктах, по месту нахождения земельного участка с домом?

Ответы

Мадина, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.Поэтому Вы вправе обратиться за открытием наследства по месту последней регистрации каждого из родителей. В случае пропуска шестимесячного срока для вступления в наследство, Вы вправе обратиться в суд за признанием факта принятия наследства.