Здравствуйте, Меня зовут Полина. Моя проблема заключается в том, что я нахожусь в конфликтных порой отношениях с родителями. Объясню. Я учусь в университете, на первом курсе истфака, из за моей - вопрос №3269525

нерешительности я ещё так и не определилась какой аспект или эпоха для изучения мне кажется наиболее интересным, я нахожусь в постоянных сомнениях. Из за этого мои родители считают, что главное высшее образование, а все остальное неважно, ведь денег от науки мало. Но мне кажется, что очень важно посвящать себя науке, а иначе какой смысл получения образования, чтобы работать не по специальности? И когда я начинаю заводить с бабушкой или мамой разговоры про различные конференции, в т. ч. и зарубежные, они начинают отмахиваться, говоря, какой в этом смысл, тебя лишь сам факт Германии заботит, туда должны люди знающие и глубоко увлекающиеся ехать Да, ну и что, что меня заботит Германия, может мне действительно и интересна культура этой страны, может мне интересна и связь с античностью, может мне хочется узнавать и пытаться узнавать??? И на этот счёт всегда одни и те-же ответы. Они не слышат меня и не хотят слышать, они не разделяют мои интересы и их это не заботит.Особенно консервативную бабушку. И когда они начинают со мной о чем либо говорить: что нового, или кто что мне сказал, или о ком то из знакомых спрашивают или в почему я сегодня опять грустная Я не знаю что ответить, лишь отвечаю сухими фразами, а потом они обо мне считают, что вечно я такая да и поговорить со мной ни о чем нельзя, вечно я злюсь. А как тогда говорить то, если ни с моей ни с их стороны не получается? И я может быть нуждаюсь в совете, одобрении, а их заботясь какие то мелочные вопросы. Мы не находим взаимопонимания, я не знаю как объяснить им, подскажите, что мне делать, как думать, как говорить с ними.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Полина. А с чего Вы решили, что Ваши близкие обязаны разделять Ваши интересы???
Здравствуйте, Полина.
Почему ваши близкие должны разделять ваши интересы? И разве недостаточно людей, разделяющих ваши интересы на вашем факультете?
Здравствуйте, Полина!
Родителей и бабушку вы не измените, они такие как есть. Вы можете их принять такими как есть со всеми особенностями или не принимать. Вы отдельный человек со своими интересами и своими взглядами, которые могут совершенно не совпадать с близкими людьми и это нормально. Другой вопрос, что пришло время постепенно становиться вам более самостоятельной и независимой от родителей. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.