Проблемы на работе. - вопрос №3271419

Добрый вечер. У меня на работе есть одна сотрудница, которая меня ненавидит непонятно за что. Она постоянно меня критикует, придирается к словам, к действиям. Не так села, не так стул задвинула, не то сказала. А еще она от меня требует, чтобы я и только я каждый раз мыла за всеми посуду после чаепития. Хотя есть сотрудники намного моложе меня. Ладно если по очереди. Но когда каждый раз я, то это попахивает дискриминацией. Какоето время я подчинялась и мыла посуду только бы она молчала. Она молчала. Но тут заболела коллега и мне пришлось работать за двоих и мне стало некогда мыть посуду. Она возобновила придирки. Делает это прилюдно. То придирки, то приказы отдает. У меня не хватает духу себя защитить. Потому что до смерти боюсь скандалов. Поэтому приходится терпеть и подчиняться. Ее травлю поддерживает ее подружка. У нее тоже ко мне одни претензии. Состальными членами коллектива у меня нормальные отношения. Вся травля происходит в основном за чаепитием.Уже иду на это чаепитие как на эшафот. Иногда немогу себя заставить и вообще не пью чай. Сижу одна. Потом будет говорить, что я от коллектива отрываюсь. Сама же меня выдавливаетиз него как поршнем. Подскажите как мне выйти живой из этой ситуации. Как прекратить эту травлю. Я из принципа не мою посуду теперь. Потому что если буду подчиняться и всякий раз ее мыть это значит соглашаться с тем, что я тут хуже всех. Кстати ее подружка меня провозгласила самой плохой. Хотя я человек мирный. Никому не говорю плохих слов никогда. Изо всех сил стараюсь быть вежливой и тактичной. Работу выполнять на 5. Не лезу на рожон, изо всех сил избегаю конфликтов порой ценой своего самоуважения. Но как то так получается, что конфликт за мной будто гонится и стремится реализоваться. А я бегу что есть сил. Боюсь криков до ужаса. Боюсь ненависти, гадких слов. В детстве натерпелась до дрожи в коленях. Либо терпеть и покоряться дальше, но я не хочу. Либо как то ставить ее на место. Но помягче както поосторожнее. Чтобы ведро дерьмана меня не вылила. Как?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надя.
Вы справедливо заметили, что «конфликт за мной будто гонится и стремится реализоваться».
Дело в том, что урок повторяется до тех пор, пока человек его не выучит. Он преподаётся в разных формах, пока Вы не справитесь с ним. Как только выучите урок, перейдёте к следующему.
Вот и в Вашей жизни конфликтные ситуации происходят и будут иметь тенденцию повторяться (причём, в будущем с другими учителями), пока Вы не научитесь принимать конфликты, со смелостью смотреть им в лицо. Пока не проработаете своё детство, все связанные с ним страхи и «пугалки».
Ситуация эта не одиночная — это сценарий, паттерн. Вы когда-то приняли бессознательное решение не отстаивать себя, даже если Вам наступают на горло. Хорошая новость заключается в том, что при помощи возможностей современной психотерапии свой жизненный сценарий Вы можете изменить. Главное - иметь к этому готовность, когда ситуация настолько невыносима, что меняться уже позарез пора.
Действительно ли Вам пора меняться? Предстоит ли Вам серьёзная работа над собой? Тут уж решать Вам. Обращайтесь, помогу
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вам нужно не обращать на нее внимания. Просто постарайтесь с ней поговорить и обьяснить, что нужно с вами с уважением. УДАЧИ.Обращайтесь
Здравствуйте, Надя!
«Боюсь криков до ужаса. Боюсь ненависти, гадких слов. В детстве натерпелась до дрожи в коленях» — Вот с этими страхами вам и нужно разобраться. Если ситуацияповторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причиныв возможных сознательных и бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.