ст 128.1 УК РФ Клевета - вопрос №328718

Здравствуйте! В 2010г. меня оклеветали и оскорбили в интернете на форуме. я подала гражданский иск о защите чести и достоинства к виновным лицам. Суд выиграла но лишь в ноябре 2011г. Хотела подать заявление, чтобы наказать их и по УК РФ, но статья 129 УК РФ Клевета утратила силу. Могу ли я привлечь их по новой статье 128.1 УК РФ Клевета?ведь срок давности 2 года еще не прошел, сообщения были написаны на форуме 23 августа 2010г. и провисели до декабря 2010г. Что нужно считать событием преступления дату написания сообщения или дату до которой они были опубликованы на всеобщее обозрение? если я еще не имею право привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, то куда подавать заявление? мировой суд, прокуратуру или отдел полиции? форум как сми не зарегистрирован. Заранее спасибо!

Ответы

Нет. привлечь по указанной статье вы не сможете, так как ст. 129 УК РФ была декриминализирована. Пост. 128.1 УК РФ, можно привлечь лиц, за совершениеуказанного деяния, совершенного после вступления указанной нормы в законную силу.

Срок давности в данном случае не имеет никакого значения.

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если вас удовлетворил ответ, прошу его оценить. 

14.08.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store