Какие есть виды арт-терапии для детей-даунов? - вопрос №3287845

(Нужно попроще и чтобы поменьше проблем с материалами).
Проводим вечера в спец учреждениях как волонтеры и хотим узнать больше техник по работе с красками, интересными занятиями и т.д.! Нам важно чтобы после терапии были детские рисунки.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Что вы называете арт-терапией? Терапия подразумевает выявление психических особенностей, травм и симптомов, и проработка их в процессе терапии. Применение методик в стиле арт являются только частью общей психотерапии и общей системы подготовки специалиста. Если вы психолог или психотерапевт, тогда вам нужно исходить из той методики в которой вы работаете и этого вопроса по идее не должно у вас возникнуть. Если вы хотите провести просто интересное занятие, тогда к терапии это не имеет никакого отношения. Более того, применение каких либо видов арт-терапии без подготовки и понимания процесса, могут поднять у детей какие-то их сложности и привести к ухудшению. Скорее всего вам лучше просто провести интересное творческое занятие, а методики арт-терапии не использовать, чтобы не было потом последствий.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы бы не игрались, а как волонтеры поняли, что в психологии, не менее все серьезно, чем например в стоматологии, следовательно, подумайте, как привлечь дипломированного психолога к Вашему полезному и нужному делу, но без психолога, Вы можете «пойти не туда»… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Занимайтесь с детьми просто рисованием. А арт-терапию оставьте специально обученным специалистам.
Здравствуйте, для того чтобы заниматься арт-терапией, тем более с особенными детьми, нужно обучаться, это глубокий метод работы, вы можете просто рисовать с детьми, будут и рисунки и определённый терапевтический эффект, как минимум дети расслабятся и снимут внутреннее напряжение через работу с красками. Успехов вам в вашем благородном деле!
Здравствуйте, serhii!
«Нам важно чтобы после терапии были детские рисунки». Нет ничего проще, размножьте на ксероксе сказки-раскраски и дети-дауны будут скрупулезно старательно их закрашивать. Правда будет «свое» видение цвета  не в попад и монотонно однообразное  закрашивание, но рисунков у Вас будет много)
Так же можете делать с ними коллажи из подручных материалов — вырежьте из цветных журналов разные образы: дома, деревья, людей… и дети-дауны наклеют их на лист на заданную Вами тему — «моя семья» и пр.
Мне интереснее было предлагать спонтанный коллаж а потом даун давал название своему произведению.
Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам!