Здравствуйте, мой парень шизоид. Мы встречаемся полгода. Я всё больше его узнаю. В самом начале отношений всё было прекрасно, он чуть ли не пылинки сдувал, но была одна странность. Он ни разу не - вопрос №3305588

дарил цветов или не делал чего-то романтичного. Я психовала, плакала, а он просто отвечал, что в нем этого нет. Я не понимала как это так… ведь у всех подруг нормальные парни, которые ухаживают, дарят подарки. Я его очень люблю и сначала просто с этим начала потихоньку мириться, а потом мне стало интересно и я начала копаться в статьях по мужской психологии и тп и в один прекрасный день нашла статью о шизоидной акцентуации характера. Нашла кучу сходств и проштудировала миллион статей, что нашла в интернете… сомнений не осталось… Пишут, что в основном это формируется в детстве. Но для него это запретная тема. Вообще все, что касается его внутренних переживаний, прошлого, кампания в его "глубинах" вызывает у него раздражение. Но я очень хочу понять, почему он стал таким. Я не знаю как реагировать на эту его навязчивую идею, что он будет один. Недавно спросила, как ты видишь своё будущее? Он сказал, что будет жить один.Я спросила, а что тогда сейчас у нас? Он просто ждёт, когда мне это надоест и я уйду… он ответил- ну да… Говорит, что сейчас у него нет ко мне чувств и эмоций, просто привычка… Но иногда, он бывает таким нежным, ласковым и даже так искренне звучит его "я тебя люблю", например во время секса. Я так хочу чтоб он не прятался в своём коконе, чтоб не боялся открываться… хочу стать для него тем человеком, с которым он будет чувствовать себя в безопасности. Чтоб понял, что я никогда не буду обсуждать его за странные мысли, нестандартные идеи и всё такое. Всё чем он сейчас оправдывает свое поведение-это "скучно". Отношения это скучно, секс это скучно, работа наскучила… даже жить в целом скучно. Сказал, что если его жизнь будет совсем скучной, то ему проще "выпилиться". Он не видит никакого смысла в ней… Так хочется сделать что-то для него, чтоб он жил нормальной жизнью… Могу ли я чем-то ему помочь? Докопаться до сути проблемы и попытаться хоть что-то исправить? Понимаю, что к психологу или ещё к какому либо специалисту его не затащить… возможно есть способы попытаться хоть как-то изменить ситуацию…
1 ответ

Ответы

Доброе утро, если человек для Вас значим, естественно, что Вы желаете сделать что-то хорошее, помочь ему, но сам человек признает у себя наличие каких-либо сложностей? Желает получить помощь? Готов к изменениям? Полагаю, нет. Поэтому то, что Вы замечаете с его стороны «мешает» Вам в первую очередь и пока сам человек не признает своих сложностей и не просит о помощи, его никак нельзя изменить или помочь измениться. Если Вас не устраивает его отношение к Вам, то именно Вам имеет смысл разобрать свои чувства и противоречия в данной ситуации, понять, сможете ли Вы воспринимать его именно таким. Вам не удастся «докопаться до сути проблемы», когда человек закрыт, когда его все устраивает. И даже если бы он нуждался в помощи, наилучшим вариантом для него было бы обращение к соответствующему специалисту, причём он должен самостоятельно придти к этому мнению и решению. Вам же имеет смысл понять, насколько Вас устраивают такие отношения и данный человек в целом. У каждого человека понятие «нормальной жизни» своё. Возможно, то, что Вы заметили не есть нормально для Вас, но для него это может быть нормально. И неизвестно какое Ваше «нормально» будет «нормальным» и для него.