Моему ребенку 1,3 года и меня очень многое раздражает из того, что он делает, будь то разбрасывание вещей по квартире, опустошение полок и шкафов или лазанье в потенциально опасных местах. После - вопрос №3310111

того, как он не послушался моих запретов с объяснениями причин, почему нельзя совершать те или иные действия, очень раздражаюсь и начинаю кричать на ребенка, одёргивать его. После чего он начинает истерику и я еще сильнее раздражаюсь. Говорят, что многие программы в нас заложены с детства. Что касается меня, то я слабо помню свое детство и о подобном обращении с собой не помню. Но не так давно я стала замечать, что моя мама подобным образом реагирует на баловство внука и мне стало очень неприятно от этого, я увидела себя со стороны. Прошу вас подсказать, как мне скорректировать свое отношение к поведению ребенка, как стать мягче? Мне бы очень хотелось растить сына в благоприятном психологическом климате и без негативных последствий для его будущего.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда!
«Прошу вас подсказать, как мне скорректировать свое отношение к поведению ребенка, как стать мягче?» — Подсказываю, обратитесь к психологу на индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Надежда! Есть замечательная техника, которую предлагаю использовать: Мы получает то, что награждаем. Для ребенка очень важно Ваше внимание, когда Вы кричите и нервничаете, ребенок получает внимание со знаком минус. Если Вы будете хвалить ребенка и ласкать, когда он самостоятельно занимается чем-то или когда хорошо себя ведет и перестанете реагировать на капризы, получите отличный результат. Работа с психологом поможет успокоиться и приобрести новую форму реагирования на ребенка.