Москва

Я собственник жилья, как выписать гражданина с постоянной пропиской?

600 p
Недавно мой близкий родственник переписал на меня жилье, однако неприятной неожиданностью для меня стало, что в квартире помимо меня постоянно прописан неизвестный мне совершеннолетний гражданин, кроме него, еще четверо с временной пропиской, в том числе один несовершеннолетний. Как мне выписать первого товарища c постоянной пропиской?
Вопрос задан анонимно
07.06.19
10 ответов

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Через суд. Вы вправе как собственник на основании положений статьи 209 ГК РФ и статьи 30 ЖК РФ подать в суд исковое заявление «о признании утратившими право пользования жилым помещением». Затем, когда получите вступившее в законную силу решение суда Вы сможете не его основании подать заявление в УВМ МВД РФ, чтобы снять их с регистрационного учета. Это стандартная практика. Ничего страшного тут нет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
07.06.19
Здравствуйте! Согласен с коллегами! Выписать этого человека можно через суд, написав иск об утратившим права пользования жилым помещением! Здесь добавлю, что в суде надо будет доказать, что этот человек действительно не проживает по указанному адресу! Как это сделать и какие доказательства нужно будет представить суду?
1. Квитанции об оплате коммунальных услуг
2. Заявить ходатайство в суде о вызове и допросе в качестве свидетелей жителей из соседних квартир!
Я делал так, соседям конфетки, цветы и пинками их в суд. В управляющей компании по заявлению запрашивал для суда заверенные копии счетов по коммуналке!
Удачи вам и хорошего настроения!
07.06.19
Добрый день!
существует два законных способа выписать человека:
1. Добровольно с его согласия 
2. По суду 
Вам следует обратится в суд по месту регистрации с исковым заявлением о выписке и выселении данного человека, далее на основание решения суда выписать его через МФЦ или паспортный стол 
Отвечу на все Ваши вопросы! Буду благодарна за отзыв

07.06.19
Здравствуйте!
Вы стали собственником жилого помещения. Сделка прошла государственную регистрацию.
Но факт, скрытый Вашим родственником при сделке, нарушает Ваши права.
Что делать?
В первую очередь, необходимо юридически закрепить утрату права пользования жилым помещением третьих лиц (тех, кто, собственно, в квартире зарегистрирован, но фактически не проживает...)
Для этого есть специальная статья — ст. 292 ГК РФ:
ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
На основании этих положений в судебном порядке Вы как новый собственник признаете всех зарегистрированных в квартире утратившими право пользования и снимаете их с регистрации.
Удачи!
08.06.19
Просто.
Предъявив исковое заявление о признании его утратившим право пользования.

08.06.19
Выписывайте всех по предложенному иску!
В ____________________ районный суд <1>

Истец: ________________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________

Представитель истца: __________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса Российской
Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________

Ответчик: _____________________________
(Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________

Госпошлина: ________________ рублей <2>

Исковое заявление
о признании лица утратившим право
пользования жилым помещением

Ответчик __________________, в соответствии с ________________________,
(Ф.И.О.)
является пользователем жилого помещения по адресу: ________________________
_____________________________, что подтверждается: ________________________
__________________________________________________________________________.
(обстоятельства, доказательства)

В связи с ____________________________________________________ Ответчик
(основания для утраты права пользования <3>)
утратил право пользования данным жилым помещением, но без оснований
продолжает пользоваться им, что подтверждается ____________________________
__________________________________________________________________________.
(обстоятельства, доказательства)

Требование (претензию) Истца об освобождении указанного жилого
помещения в течение _________ дней со дня истечения установленного срока
Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________________.
(мотивы отказа)
(Вариант: Требование (претензию) Истца об освобождении указанного жилого
помещения в течение __________ дней со дня истечения установленного срока
оставлено без ответа, что подтверждается _____________________________.)
(Вариант, при необходимости:
Согласно п. 23 раздела «Социальный наем жилого помещения» Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации» суд вправе признать решение о предоставлении
жилого помещения по договору социального найма недействительным, если будет
установлено, что __________________________________________________________
_________________________________________________________________________.)
(указать основания признания решения недействительным,
установленные п. 23 указанного Постановления)
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. _________________ <3>
Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 687 Гражданского кодекса
Российской Федерации, ст. ст. 22, 131, 132 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Признать Ответчика утратившим право пользования следующим жилым
помещением: ______________________________________________________________.
(адрес, площадь)
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по оплате госпошлины
в размере __________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копия договора найма жилого помещения от "___"_________ ____ г.
N ______.
2. Подтверждение пользования ответчиком жилым помещением.
3. Копия письменного требования (претензии) Истца к Ответчику от
"___"_________ ____ г. N ______.
4. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования
(претензии) истца.
5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя от "___"_________ ____ г. N ______ (если
исковое заявление подписывается представителем Истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец
основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

_________________/_______________________________
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Исходя из положений ст. ст. 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жилищные споры рассматриваются по первой инстанции районным судом (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Перечень оснований для утраты права пользования жилым помещением по договору найма:
— нарушение правил пользования жилым помещением (п. 2 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации);
— ст. ст. 29, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации.


09.06.19
Здравствуйте! 

Первым делом обратитесь к данному человеку, возможно он согласится выписаться сам. 

Если нет, то обратитесь в суд с исковым заявлением. 

Обязательно к иску приложите доказательства, что данный человек в квартире не проживает, не платит коммунальные платежи
19.07.19
Вам первоначально необходимо подать в розыск на данного прописанного гражданина, поскольку суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, если ответчик не извещен о рассмотрении дела, суд вправе рассмотреть такое дело только в отсутствии надлежащим образом уведомления ответчика о рассмотрении дела. Без ответчика суд дело не рассмотрит. Если ваши пояски увенчаются успехом, ответчик сам добровольно выпишется.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос:
20.08.19
Добрый день! Вам нужно обратиться с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении в суд.  Оплатить госпошлину в размере 300 рублей.  И кроме того  всвязи с изменением законодательства направить сторонам учавствующим в деле, а это ответчик и прокуратура направить пакеты документов с исковым заявлением с описью вложения заказными письмами. После чего пойти с подтверждением отправки и заявлением с документами подать экземпляр суда.Если будет необходимо, могу помочь с составлением. Обращайтесь.
12.12.19
Здравствуйте! В соответствии со ст.209 ГК РФ, в случае отказа в добровольном порядке выполнить все действия по снятию с регистрационного учета зарегистрированного по месту жительства лица в жилом помещении, принадлежащем Вам на праве собственности, Вы имеете право обратиться в судебные органы с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, его выселении и снятии с регистрационного учета, при условии, что зарегистрированное лицо не имеет права постоянного пользования жилым помещением (это условие должно быть указано в договоре).
22.03.20

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store