Ростовская область

иск в суд с обжалованием бездействия судебного пристава - вопрос №332039

С февраля 2012 г исполнительный лист по взысканию долга лежит без движения в службе суд приставов. В апреле и июле было направлено 2 жалобы старшему суд приставу, но ответа не получил. Как правильно составить исковое заявление в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя и старшего суд пристава города, где найти корректный образец? Как правильно его назвать — исковое заявлениеили жалоба? Кто будет ответчик? Нужно-ли платить госпошлину и какую? Можно-ли подать иск на упрощенное суд производство с получением судебного приказа? реально-ли взыскать с них сумму, которую должен должник + проценты ставки реф ЦБ за прошедшие пол-года? Зараннее благодарю!

Ответы

www.r61.fssprus.ru/ir/

Пишите здесь.

Уважаемый, Всеволод! Помогу Вам составить исковое заявление, обращайтесь. Стаж работы в ФССП — 3 года, — насмотрелась на подобные иски:)

Вам необходимо составить 2 документа:

1. Жалоба на бездействие судебного-пристава исполнителя (Старшему судебному приставу).

2. Заявление о признании незаконным бездействия (В Арбитражный суд)

С уважением, Ольга.

Всеволод! Рекомендую Вам обратиться в суд общей юрисдикции  по месту нахождения отдела судебных приставов с жалобой на бездействие судебного пристава (если исп. лист выдан Арбитражным судом — то в Арбитражный).

При обжаловании действий должностных лиц гос. пошлина к уплате не подлежит.

В идеале, конечно, надо бы ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы написать мотивированную жалобу, но вполне сойдет ссылка на нарушение двухмесячного срока. установленного для исполнения требований исполнительного документа. Обычно подача жалобы в суд хорошо мотивирует пристава к работе.

Федеральное законодательство не предусматривает возмещения долгов службой СП, которые не были взысканы ее сотрудниками с должников.

При составлении жалобы рекомендую Вам сослаться на следующие статьи:

 36, 50, 121 ФЗ об исполнительном производстве,

ст. 12 ФЗ о судебных приставах, устанавливающая обязанность судебного пристава исполнителя принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительного документа.

При необходимости составления жалобы  — пожалуйста, обращайтесь