Кабардино-Балкарская Республика

здравствуйте вопрос такой я выезжая со двора остановившись и посмотрев по сторонам необнаружив помех для себя и других учаников движения ,начал - вопрос №3326144

движение на право выехав на свою полосу как на встречу мне вышла машина начав обгон в этот момент я успел только затормозить и остановится, а другой учасник движения увидев меня предпринял попытку торможения, но так как скорость была велика произошло дтп ситуацию ещё ухудшило только что прошедший дождь кто в данной ситуации виновен в дтп всё прошло в течении 5 10 сек от момента моего подъезда к дороге можно ли разяснить пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Смотря был ли разрешен там обгон. Если не был, то виновны Вы, т.к. должны были уступить дорогу ТС, имеющим преимущество. Если же обгон был запрещен, то Вы не обязаны были уступать дорогу тем, кто такого преимущества не имел в силу нарушения им ПДД.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.