Москва

Приобретение зем.участка Московская обл. - вопрос №332904

Здравствуйте! Подскажите, каким образом можно проверить юридическую чистоту документов на земельный участок? Дело в том, что хочу приобрести зем.участок в пос.Денежниково Московской обл. для постройки дома и регистрации в нем, подскажите на ЧТО нужно обратить внимание, какая фурмулировка должна быть в документах, что бы избежать сложностей при регистрации дома на участке, подведение коммуникаций (эл-во и газ) С уважением и зараннееблагодарен.

Ответы

Дмитрий! Привожу ниже ответ моего коллеги Воробьева Сергея Николаевича, к которому вы можете обратиться за разъяснениями, если возникнут вопросы:

Выдержка из статьи здесь подробно все написано и надеюсь вы сами для себя сделаете вывод: Решив купить земельный участок, вы тут же столкнетесь с аббревиатурами ДНП, ИЖС, СНТ, ЛПХУ меня, человека этот вопрос не изучавшего, в голове стереотип: ИЖС – это круто, ДНП – как садоводство, но тоже пойдет, ЛПХ – это, наверное, что-то для фермеров, а СНТ – что-то на вроде товарищества садоводов.Сначала надо просто расшифровать эти аббревиатуры: ИЖС – индивидуальное жилищное строительствоДНП – дачное некоммерческое партнерствоЛПХ – личное подсобное хозяйствоСНТ – садовое некоммерческое товариществоИз названий становится понятна предполагаемая цель использования земли, а из ее назначения – уже и будут вытекать особенности, достоинства и недостатки каждого из типов участков.Далее, нельзя не упомянуть о категориях земли. Если мы говорим о земле для постройки собственного дома – интересовать нас будут только земли сельхозназначения и земли поселений. Каждая из этих двух категорий имеет разрешенные виды использования; это как раз и есть наши ДНП, ИЖС, СНТ, ЛПХ.Так участки ДНП и СНТ могут располагаться на землях сельхозназначения, ИЖС – только на землях поселений, а ЛПХ – и там и там.Далее мы более или менее подробно рассмотрим все типы участков (этот пост неизбежно будет дополняться; комментарии – welcome).ИЖССамый “понятный” и престижный тип участков.ИЖС – достоинстваНаличие милицейского адреса. Как следствие – возможность без проблем “прописаться” в своем доме.Человек без регистрации в современной России полноценно жить и работать не можетХранить оружие вы можете только по адресу постоянной регистрацииПочта: газеты, журналы, письма из налоговой инспекции, заказы из интернет-магазинов, пицца, курьерские компании – все это становится весьма и весьма сложными вопросамиСкорая помощь. Мне довелось как-то вызывать “скорую” на дачу. Не знаю, как обстояло бы дело с “бесплатной” медициной, но по ДМС страховая компания предприняла попытку “поломаться”Земли ИЖС муниципалитеты должны обеспечить необходимым набором инфраструктуры: дороги (причем зимой их должны еще и расчищать), транспорт, школы, больницы, магазины – все по специальным нормамСама земля и, соответственно, возведенный на ней дом – изначально предназначены для проживания; соответственно, намного проще будет, к примеру, получитьналоговый вычет (т.е. легально не заплатить подоходный налог за несколько лет).ИЖС – ограничения и недостаткиОграничения на размер участка. Для Ленинградской области определен размер участка ИЖС: от 4 до 25 соток. Впрочем, минусом это оганичение назвать сложно.Необходимость согласования проекта дома, вы строите не просто садовый домик, а настоящий жилой дом – к нему в полной мере применяются все правила ГОСТов и СНиПов. Вам нужно будет не только согласовать проект дома со всеми инстанциями, но и полноценно ввести его в эксплуатацию.ДНП И СНТРазница между этими типами участков трудноуловима: земля предназначенная для ДНП, по идее, должна быть менее плодородна, чем для СНТ – т.е. земли дачных некоммерческих партнёрств имеют более низкий балл бонитета и более низкую кадастровую стоимость (при прочих равных, участок СНТ должен стоить дороже ДНП).Фактически, это современный вариант садоводств; то есть, предназначение такого участка – дача, сад; нашего заботливого законодателя вовсе не заботит то обстоятельство, что фактически именно на таких землях сейчас возводится большинство коттеджных (то есть, предназначенных именно для проживания) поселков.ДНП и СНТ – ограничения и недостаткиСложно “прописаться”, то есть, получить милицейский адрес и оформить постоянную регистрацию в своем домеСам по себе дом, по идее и по закону, – не может быть капитальным жилым строением, а лишь садовым домиком по соответствующему СНиПуИз-за различий в законодательных нормах потребления для отдыха и жизни – в ДНП и СНТ сложнее провести газ, воду и достаточной мощности электричествоК примеру, увеличение мощности проводимой электроэнергии может стать довольно серьезной задачей – т.к. помимо получения согласия всех садоводов, нужно будет преодолеть и множество административных барьеровЗарегистрироваться в доме построенном на участке в садоводстве можно, такие случаи уже не единичны. Но это не сможет произойти само-собой; придется проводить экспертизу дома и признавать его на соответствие соответствующим нормам, обращаться в суд для признания своего права на регистрацию.ЛПХЛПХ – подробностиАнахронизм, оставшийся с советских времен, в современном законодательстве отсутствует, что порождает дополнительные сложности и правовые риски.Участок ЛПХ может находиться как в черте населенного пункта (приусадебный земельный участок), так и за его пределами (полевой земельный участок). Если участок ЛПХ оказался в черте населенного пункта – его неочевидный плюс заключается в возможности перевода в ИЖС.Продолжая тему сравнения разных типов участков (см. “Какой участок выбрать: ИЖС, ДНП, СНТ, ЛПХ” и “ИЖС и ДНП. Разница в налогообложении“, к примеру), могу резюмировать: главный вопрос, все-таки, в том – что лучше, ДНП или ИЖС. Еще один, не очевидный для начинающего покупателя, момент. Участки ДНП, как правило, продаются на условиях: “В стоимость включен участок земли. Дороги и электричество – целевой взнос, газ – подключение возможно (сроки, как правило, определены плохо и ничем не гарантирован), водопровод – копайте скважину (как правило)”.Таким образом, участок дорожает минимум на 400 тысяч рублей. Это без учета газа и водопровода.ГазНа газификацию участка можно условно выделить 200-300 тысяч. И я так думаю, это придется сделать – т.к. дом для постоянного проживания надо отапливать, а делать это иными способами накладно.В отличие от ДНП, участки ИЖС газифицируются бесплатно, за счет государства (это я про Петербург и Ленинградскую область, данными по другим регионам не владею).ДорогиДля ИЖС этой проблемы не стоит. Т.е., как минимум, не должно. Дороги должны быть и должны быть очищены от снега зимой. Это вопрос к муниципалитету. Дополнительных денег за них платить не нужно.ЭлектричествоПри продаже ДНП в стоимость участка чаще всего включают 5 киловат. И можно докупить – по 25-35 тысяч за киловат.В случае с ИЖС ситуация похожая. Вам “положено” 5-15 киловат забесплатно.ВыводТаким образом. Сравнивая два аналогичных участка – ДНП и ИЖС, к стоимости ДНП можно условно прибавлять тысяч 500 рублей.Продолжаем сравнивать различные типы участков. После обзорной статьи “Какой участок выбрать: ИЖС, ДНП, СНТ, ЛПХ” и дополнения “И снова ДНП vs ИЖС: скрытая стоимость ДНП“, можно сравнить и особенности налогообложения этих участков.Разница в размере налогов на ДНП и ИЖС есть, но она не так велика, что б основывать свой выбор исключительно на ней. Не особенно вдаваясь в подробности, могу сказать что в случае ИЖС размер налога на имущества составит 1.5% от кадастровой стоимости участка в год, а в случае с ДНП – 0.3%.Размер налога в деньгах, конечно же, зависит от размера участка, региона и других факторов. Но думаю что для пригородов Петербурга можно ориентироваться на 10-20 тысяч рублей налога на участок ИЖС и, соответственно, в 5 раз меньше – в случае ДНП