переезд - вопрос №333067

Добрый день! Как пережить переезд в другой город в 40 лет? До сих пор не могу прийти в себя.Слезы по утрам накатываются раньше, чем открываю глаза.Никого тут не знаю.Сижу с годовалым ребенком в квартире, как в тюрьме.Такое чувство, что я лежу в больнице и жду с нетерпением выписки.В общем, ужас! Незнакомые улицы, люди....

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Хочу ответить на Ваш вопрос, т. к. сама прошла через это испытание и не раз. Но первый раз — самый сложный.

Переезд — это всегда большой стресс, особенно на первых порах, особенно если есть маленький ребенок и связанные с этим ограничения.

Как это не сложно, но необходимо принять этот город и найти в новой обстановке, в новых условиях, пусть маленькие, но радости. Так же важна мотивация: ради кого, ради чего был совершен такой серьезный шаг, как переезд.

Проводите больше времени в занятиях с ребенком. Во первых, Вы будете отвлекаться, а во вторых детки такие «сладкие» в этом возрасте. Удовольствие от общения с ребенком способно сгладить многие Ваши негативные эмоции.

Кроме того, Ваш малыш подаст Вам пример здоровой адаптации ))) Ведь можно позавидовать детской способности приспосабливаться и с радостью и непосредственностью встречать перемены. Позвольте себе хоть моментами чувствовать себя ребенком, попавшим в новый, незнакомый мир.

Вы постепенно привыкните, дайте себе время.

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Как молодая мама в незнакомом городе — понимаю Вас отлично.
С малышом надо часто гулять — выходите на улицу, идите на площадки, в парки. Там много мамочек, переживающих ровноте же самые чувства, что и Вы сейчас. Очень многие остались одни — без подруг общайтесь, заводите новые интересные знакомства. Мамочки, чьи детки одного возраста — всегда найдут что обсудить.
Да, это сложно — в первый раз, может страшно, что подумают. Пусть Вас это не волнует. Большинство мам с годовалыми находятся в сильнейшей социальной изоляции — Вас примут и поймут. Если есть у Вас страхи и тревоги, интересует как завязать диалог в первый раз — обращайтесь. Во всем разберемся.

С уважением, Светлана Леонтьева

p.s. Ставьте экспертам плюсики и обязательно выбирайте САМЫЙ ЛУЧШИЙ ответ)))

Здравствуйте! Начните заменять слово «ужас» на слово «интересно». Незнакомые улицы, которые интересно узнавать. Незнакомые люди, с которыми интересно познакомиться. Слово «больница» замените словом «увлекательное путешествие» — «такое чувство, что я в увлекательном путешествии, в котором так много неизвестного и интересного!».

Найти ресурс для выживания. Он есть либо внутри Вас — либо вне Вас. Вне Вас это — сопричастность других людей,  их неравнодушие к Вам.

Как только Вам надоест или станет не выгодно страдать — Вы возьмете ребенка на руки,  откроете ключом дверь и распахнете дверь Вашей добровольной тюрьмы.

Интересно,  на какой срок Вы себя посадили,  причем добровольно? И зачем ?

Рецепт приспособления следующий — двигаться! Затем — научиться завязывать новые связи. Научиться по-другому относиться к себе,  попавшей в стрессовую ситуацию.  Если совсем плохо — найти психолога и проработать Ваше отношение к ситуации.

Удачи!