Москва

как выписать или сменить собствееника - вопрос №333485

Здравствуйте! У меня вопрос в следующем. Моя мама собсвенник квартиры (привотизирована) в которой прописан я(мне 24 года), брат (8 лет) и бывший муж моей мамы, с котороым она развелась 20 лет (мой отец). Можно ли бывшего мужа выписать без его согласия? или можно ли что бы мама сделала меня собственником, на это ведь не нужно согласие всех прописанных? Помогите пожалуйстас этим вопросом, так как в итоге в квартире живет только он, за квартиру не платит, выписыватся не хочет, пьет. Квартиру с мамой мы хотим продать и купить большую в МО.

Ответы

Вы можете выписать его в судебном порядке.

Если вы хотите сменить собственника, то ваша мама может подарить данную квартиру вам. Вы будите единственным собственником данного жилья.

Единственное, не вижу смысла оформлять ее на вас, если вы все равно решили ее продавать.

Я бы не был таким категоричным, как мой коллега. Для начала надо понимать, как проходила приватизация квартиры. Если в момент приватизации бывший муж мамы был «прописан» в квартире, но отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного пользования квартирой и его не выселит ни один суд даже при смене собственника, а такую квартиру вряд ли кто-то купит.