Нужен совет очень опытного юриста - Красноярский край - вопрос №334026

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать? Моя мама за последние 2 года тайком от нас (меня и сестры) набрала уйму кредитов, я и сестра ничего об этом не знали. Некоторое время она платила их, причем чтобы заплатить брала очередные кредиты или займы с офигенными процентами в других организациях. Выяснили все это, когда отовсюду начали звонить и говорить про просроченные платежи.Говорили много с ней об этом, плакала, говорила что запуталась в своих деньгах ничего толком не объясняя. Забрали паспорт, начали расхлебывать потихоньку это все. Пару раз после этого сестра ей давала паспорт для поездки к родственникам в закрытый город. И вот вновь звонят из банков и говорят что она взяла кредит, даты взятия кредитов совпадают с поездками. Не знаем что делать, за голову хватаемся, как это остановить? У нее и раньше были проблемы с финансами, всю жизнь в какие то дела влазит, занимала у людей, подруг, причем исхищрялась — врала что ее папа умер или еще что-нибудь, у меня даже как то 15000 вытаскивала, и золото из дома пропадало. В общем, полный комплект. Но сейчас это уже крутой поворот приняло, весной выкупали долю в квартире из залога. Но сейчас это уже крутой поворот принимает, весной долю в квартире из залога выкупали. У нас уже идея признать ее недееспособной, потому что иного выхода не видим. Скажите, возможно ли это сделать? В обычной жизни она нормальная, никаких проявлений невменяемости, кроме области денег....( И как в этом случае кредиты, которые уже взяты?

1 ответ

Ответы

Елена! Ситуация очень сложная. Единственный способ выйти из неё с минимальными потерями видится только в признании матери недееспособной посредством проведения судебно-психиатрической экспертизы в акредитованной для этого больнице.Однако трудность в том, что почти всегда сам человек не желает проведения такой экспертизы, а насильно заставить провести её может только суд.Поэтому выхода два — первое — уговорить маму на проведение СПЭ или, второе —  ждать суда по иску о возврате долга и просить суд назначить её СПЭ уже в суде. Готов проконсултировать подробно в чате.