Отношения с братом - вопрос №334245

Здравствуйте, очень хотелось бы услышать от вас совет, не знаю, что мне делать с собой. Мне 23 года, брату 30 лет. Когда мы были детьми, он каждый день надо мной издевался, доводил до слез, я старалась лишний раз не попадаться ему на глаза, но это не особенно помогало. Жаловалась родителям, но они не вмешивались, считали наверное, что дети сами должныво всем разобраться. Когда мне было 13, родители развелись, я стала жить с мамой, брат с папой. Мы почти перестали видеться, я стала спокойнее, но с тех пор избегаю общения с братом. Сейчас у него своя семья, жена и сын; у меня молодой человек. Брат теперь хочет, чтобы мы общались, приглашает на всяческие семейные праздники, но я не могу себя заставить пойти. Понимаю, что так нельзя, что и он обижается, и его жена, и наши родители, но не могу. Пыталась маме все объяснить, она считает, что пора повзрослеть, забыть все старое (может, она и права). Напишите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кэт!

Нужно проработать эти детские обиды, и всё будет хорошо.

«Повзрослеть, забыть всё старое» — принциально, правильный совет. Но «само собой» обычно не получается. А именно — это становится эмоциональным препятствием.

Обращайтесь на консультацию. Всё это можно решить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Кэт, для вашего брата ваше рождение было своеобразной психотравмой.  Ведь он до вашего появления на свет был единственным у вашей мамы.А ко всему мальчикам свойственно в маму влюбляться. По этой причине у старших братьев сильная ревность к новоявленным соперникам и соперницам.

Некоторые  не прощают этого младшим всю жизнь. А ваш брат ищет с вами родственного общения. Идите навстречу с радостью. У вас впереди долгая жизнь, и ваши дети  став двоюродными тоже будут близкими со своими кузенами и кузинами. В таких семьях бывает меньше ревности и больше поддержки в случае всяких жизненных трудностей. Стремление вашего брата к вам говорит о том, что он вас любит. Это же замечательно. так что всего вам доброго  в вашем примирении.