На что я могу претендовать? - Приморский край - вопрос №335108

Здравствуйте уважаемые консультанты. Очень щепетильный назрел вопрос. Есть семья из 3-х человек. Мать, отец, и на данный момент совершеннолетняя дочь. В их собственности находится приватизированная 2-х комнатная квартира. Где каждый из них имеет в этой квартире по 1/3 её части. Все трое прописаны в этой квартире. Помимо этого в личной собственности отца имеется другая 2-х комнатная квартира, которую он сдает.После 20 лет совместной жизни, произошел бракоразводный процесс. Мать, отдав дочери свою законную 1/3 ушла, без раздела совместно нажитого имущества с отцом. Но осталась прописана в этой квартире, и добросовестно платила все коммунальные и прочие платежи. Дочь осталась жить на своей законной 1/3 части квартиры, за нее платила мать. Далее по прошествии лет, дочь вышла замуж, родила ребенка, и съехала жить к мужу. Муж проживает со своей семьей, таким образом сейчас дочь проживает с мужем и его семьей, то есть это в общем их в 3-х комнатной квартире проживает 8 человек. То есть фактически сейчас, отец, живя и пользуясь всей квартирой и сдавая другую 2-х комнатную квартиру, препятствует проникновению дочери на свою законную жилплощадь. Дочь хотела бы разменять эту квартиру и забрать свои 2/3. Так как жить с отцом не возможно, а сдавать свои 2/3 не представляется возможным опять таки же из-за козней устраиваемых им же. Добровольно делить квартиру отец не желает, так как понимает, что на вырученные деньги за свою 1/3, он не сможет вложиться в покупку другого имущества. Но ведь он имеет в собственности другую, свою личную 2-х комнатную квартиру, на которую никто не претендует. Может ли суд изучив все существующие показания обязать его согласится на размен квартиры? Или по суду дочь имеет право только на то чтобы сдавать свои 2/3 или жить на своих 2/3 части квартиры, что совершенно не представляется возможным в силу весьма сварливого характера отца? т

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Катя! Хотите разменять квартиру, разменивайте согласно положений ст. 250 ГК РФ либо продавайте в соответствии с этой же ст. 250 ГК РФ. Если 1/3 отца незначительная в квартире, его можно в судебном порядке лишить этой 1/3 доли выплатив ее по судебному решению и став собственником всей квартиры.